Энтони Фаучи хотят привлечь к ответственности за сокрытие данных о COVID-19

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Сенаторы Рэнд Пол и Рон Джонсон, выступающие с критикой бывшего главы Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи, продолжают добиваться его ответственности за действия во время пандемии коронавируса, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, на прошлой неделе сенаторы получили от Министерства здравоохранения и социальных служб США доступ к служебному телефону Фаучи. Из устройства, как сообщается, извлекли более 34 тыс. текстовых сообщений и 522 голосовых сообщения.

Фрагменты переписки начали постепенно публиковать. В первой части материалов приведены сообщения января 2021 года между Фаучи, тогдашним директором Центров по контролю и профилактике заболеваний Рошель Валенски и членом консультативного совета президента Джо Байдена по COVID-19 Вивеком Мурти.

В опубликованной переписке обсуждалась вакцинация беременных. Фаучи, согласно приведённым сообщениям, не исключал теоретические риски после второй дозы вакцины, включая сильную температуру и выраженную воспалительную реакцию организма.

В одном из сообщений он писал, что такая реакция теоретически могла бы вызвать выкидыш в первом триместре. При этом речь идёт о фрагменте служебной переписки, который сенаторы используют в рамках дальнейшего разбирательства.

Фаучи ранее получил превентивное помилование от бывшего президента США Джо Байдена. Однако, как отмечает издание, эта мера не защищает его от возможных обвинений по итогам нынешних слушаний в Сенате.

Кроме того, помилование не распространяется на юрисдикцию отдельных штатов. Поэтому политические оппоненты Фаучи продолжают искать основания для новых претензий к нему.

Рэнд Пол и Рон Джонсон считают, что бывший чиновник мог скрывать важные данные во время пандемии коронавируса. Само разбирательство продолжается, а новые выдержки из сообщений, как ожидается, будут публиковаться постепенно.

Рекомендуем также:

  1. Бумажные квитанции за ЖКУ отменяют: с сентября платёжки будут приходить через «Госуслуги»
  2. Как перестать разочаровываться в людях: Омар Хайям назвал одну истину, которую понимают слишком поздно
  3. Салат из огурцов «Нежинский»: тот самый легендарный рецепт, который закрывают на зиму десятилетиями
  4. Бодрость без кофеина из кофейной чашки: какой китайский чай выбрать для энергии
  5. Кабачки и куриное филе на одной сковороде: секрет нежного вкуса оказался совсем не в сливках

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец