В начале 90-х Казань "получила люлей" от цыган

В Казани появилось среднеазиатское гетто

Раис Сулейманов: А это дома (на фото слева, начало ул. Габдуллы Тукая), которые в XIX веке принадлежали купцам, торговавшим на Сенном базаре Старотатарской слободы.

Начиная с 90-х годов ХХ века в этих трущобах проживают среднеазиатские цыгане люли. В основном они занимаются попрошайничеством на крупных рынках Казани, но иногда торгуют сухофруктами.

В этом районе возник самый настоящий среднеазиатский квартал, в котором после 16 часов девушкам в коротких юбках лучше всего не появляться.

Ямщики уступили свое место вьетнамцам

Раис Сулейманов: Мы на месте Ямской слободы (на нижних фото, пересечение улиц Ямской и Мартына Межлаука). Теперь здесь находится вьетнамский рынок и всевозможные склады. Слобода возникла в середине XVI века в районе улицы Московской - тогда здесь начиналась дорога на Москву.

Ямщики (люди, занимавшиеся пассажирскими и грузовыми перевозками) в слободе не только жили, но и содержали лошадей для почтовой связи. Есть версия, что ямщиками в Казани преимущественно служили татары. Они обеспечивали бесперебойную связь Казани с другими городами и доставляли местных чиновников в разные уголки России.

В Тихвинской церкви богослужения ведутся не на русском языке

Раис Сулейманов: Перед нами Тихвинская церковь Божьей Матери (на фото справа, ул. Худякова, 4). Это единственный собор Казани, где богослужения ведутся не на русском, а на церковно-кряшенском языке.

Дело в том, что этот приход принадлежит кряшенам - тюркскому народу, который принял православие еще задолго до завоевания Иваном Грозным Казани в 1552 году.

Каменный храм был построен в 80-х годах XVII века, но современный вид здание приобрело в конце XVIII века. С самого начала в церкви находилась Тихвинская икона Божьей Матери, в 1844 году от этого образа начались чудотворения и исцеления, а в 1859-м над храмом явилось видение Богоматери.

С того времени церковь и ее чудотворная икона стали главной святыней Старотатарской слободы, привлекавшей паломников со всего города.

В рамках рубрики "Прогулки по старой Казани" читайте на портале ProKazan.ru: В XIX веке казанские купцы торговали контрабандой, Казанская недвижимость начала дорожать в XIX веке, С XVI века татары и русские дрались на Кабане, Казанские купцы разорялись из-за грандиозных балов, Как жили татарские и русские "бизнесмены" в старой Казани?, Екатерина II считала Казань столицей большого царства, Медведев раскрутил казанский театр, На дне Кабана есть затопленный город?, Гопники оккупировали Казань после революции, Тукаю мешали творить женщины легкого поведения, Здание церковно-приходской школы XVIII века принадлежит детскому саду, В начале ХХ века Каримовы завалили Казань книгами, В XIX веке мусульманские школы имели свои доходные дома.