В начале ХХ века Каримовы завалили Казань книгами

Раис Сулейманов: Перед нами здание книгоиздательской фирмы Каримовых (на фото слева, ул. Парижской Коммуны, 20). В 1898 году купцы открыли здесь торговый дом, занимающийся продажей книг и печатных изделий. В то время в Казани возникают первые татарские газеты и журналы, печатаются художественные произведения, книги богословского и научного характера.

Спрос на печатную продукцию рос очень быстро, поэтому в 1900 году купцы решили открыть собственную типографию, которая через некоторое время стала крупнейшей во всей России, опережая даже московских и питерских печатников. Тиражи татарской литературы и количество наименований книг приводили в шок приезжавших в Казань иностранцев.

Более того, в 1906 году из номеров гостиницы "Булгар" в это здание переезжает татарская библиотека "Исламия", открывается читальный зал на 150 человек.

Первый дом Казани, где поставили унитаз

Раис Сулейманов: Мы перед одним из первых домов Казани (на фото справа, ул. Чернышевского, 24), построенных в стиле Сталинский ампир в начале 30-х годов ХХ века. Пришедшая в период правления Иосифа Сталина архитектурная политика подразумевала сочетание классического и монументального стилей.

Во многих чертах архитектура близка к стилям ампир (с французского – "империя"), эклектика (соединение элементов, имеющих различное происхождение) и ар-деко (угловатые, симметричные формы зданий).

Это обычный жилой дом с магазинами на первом этаже. Все здания Казани, построенные в стиле Советский ампир, отвечают основным принципам архитектурного стиля: современное конструктивное решение (в таких домах впервые в массовом порядке устанавливали унитазы и ванны), закономерность и четкость архитектурных форм, национальные мотивы и использование дорогих отделочных материалов.

В 1912 году в России изготовили 40 000 унитазов, в 1929-м в СССР делали 150 000 унитазов в год. Во втором пятилетнем плане развития народного хозяйства (1933-1937) производство "санитарного фаянса" стояло отдельной строкой: стране нужно было 280 000 унитазов в год.

Драматург родился в семье кустаря

Раис Сулейманов: А это дом (на фото справа, ул. Нариманова, 48), где с 1902 по 1933 год жил драматург, основоположник татарского профессионального театрального искусства Галиасгар Камал. Он родился в 1879 году в семье казанского кустаря-меховщика (рабочего по обработке меховых шкур).

Учился в медресе "Госмания" и "Мухаммадия". Первая пьеса Камала опубликована в 1900 году. С его постановки "Жалкое дитя" начинается история татарского театра. Как актер и драматург принимал участие в работе труппы "Сайяр".

Творческая деятельность Камала приобретает размах после 1905 года, когда под впечатлением первой русской революции он написал пьесы "Первый театр" и "Банкрот". Камал одним из первых сделал художественный перевод произведений русских писателей на татарский язык.

В рамках рубрики "Прогулки по старой Казани" читайте на портале ProKazan.ru: В XIX веке казанские купцы торговали контрабандой, Казанская недвижимость начала дорожать в XIX веке, С XVI века татары и русские дрались на Кабане, Казанские купцы разорялись из-за грандиозных балов, Как жили татарские и русские "бизнесмены" в старой Казани?, Екатерина II считала Казань столицей большого царства, Медведев раскрутил казанский театр, На дне Кабана есть затопленный город?, Гопники оккупировали Казань после революции, Тукаю мешали творить женщины легкого поведения, Здание церковно-приходской школы XVIII века принадлежит детскому саду.