Тукаю мешали творить женщины легкого поведения

Купец шил сапоги и продавал кирпич

Р.С.: Мы находимся рядом с торговыми лавками Сенного базара (на фото слева, ул. Парижской Коммуны, 8), построенными в середине XIX века. Когда-то здесь находился крупный магазин "Азиатская обувь" купца Шакира Мусина. Часть лавок принадлежала Муххаматзяну Галееву, у которого была страсть к торговле.

Свое дело он начал с пошива мелкими партиями кожаной обуви, а в 1869-м основал фирму не только по производству, но и продаже национальной обуви. Его товар, производимый более чем в 90 вариантах, был высочайшего качества и пользовался большим спросом у покупателя. Успешное ведение дела позволило Галееву вкладывать деньги в торговлю промтоварами, пушниной и даже кирпичом и досками.

В ХХ веке в лавках Сенного базара располагался Казанский учебно-курсовой комбинат, где за короткое время учили на автомехаников и водителей, сейчас здание пустует.

Первый татарский топ-менеджер торговал волосами

Р.С.: Здесь, на месте школы №80 (на верхнем фото слева, ул. Татарстан, 40), когда-то находилось родовое поместье (на верхнем фото справа) купца первой гильдии, промышленника-мыловара и банкира Сулеймана Заманова. Торговец занимался продажей сала, шерсти и волоса. В начале ХХ века Заманов стал членом правления казанского купеческого банка и, по убеждениям многих историков, считается единственным татарином в банковском руководстве того времени.

Первая казанская заправка появилась в XVIII веке

Р.С.: Сенная площадь (старинное фото справа) – это место, где, начиная с XVIII века и до 1930-х, торговали сеном – неким топливом для лошадей.

Через бывшую площадь проходит нынешняя Московская улица. Сенная имела форму вытянутого прямоугольника, застроенного по краям доходными домами, гостиничными номерами, торговыми лавками и банями. Центром базара и площади являлась Сенная мечеть (ныне мечеть Нурулла).

Тукаю мешали творить женщины легкого поведения

Р.С.: Мы перед знаменитыми гостиничными номерами "Булгар" (верхнее фото слева, ул Г.Тукая, 17). Сейчас это здание не представляет никакой ценности для нас - это новодел. Старинную постройку (верхнее фото справа), в которой жили поэт Габдулла Тукай, писатель Фатих Амирхан, тихо снесли в 2008 году. Габдулла Тукай, живя в гостинице, писал о том, что ему трудно работать здесь из-за шума, пьянок и женщин легкого поведения, с которыми развлекались другие постояльцы.

По инициативе философа Ахметхади Максуди в конце 1905 года в номерах "Булгар" была открыта первая татарская национальная библиотека. В 1907 году здесь находился "Восточный клуб", объединявший татарскую интеллигенцию.


В рамках рубрики "Прогулки по старой Казани" читайте на портале ProKazan.ru: В XIX веке казанские купцы торговали контрабандой, Казанская недвижимость начала дорожать в XIX веке, С XVI века татары и русские дрались на Кабане, Казанские купцы разорялись из-за грандиозных балов, Как жили татарские и русские "бизнесмены" в старой Казани?, Екатерина II считала Казань столицей большого царства, Медведев раскрутил казанский театр, На дне Кабана есть затопленный город?, Гопники оккупировали Казань после революции.