В XIX веке казанские купцы торговали контрабандой

Напомним, что Старотатарская слобода возникла в 1553 году после народного восстания, которое было жестоко подавлено русскими. В наказание царь Иван Грозный приказал выселить всех татар из посада за Кабан без права иметь мечети.

Казанские воеводы получили по ушам от батьки царя

До 1770 года мечетей в Казани вообще не было.

- В 1593 году первый казанский митрополит Ермоген доносит государю, что "татарва начала ставить мечети без спросу и близко к посаду", - рассказывает историк Раис Сулейманов. - За это царь Федор Иванович дал по ушам казанским воеводам и дьякам, приказав уничтожить все мечети, но две, еще времен Казанского ханства, верующие отстояли. Пожар 3 мая 1749 года уничтожил и их. До 1770 года мечетей в Казани вообще не было.

Вождь лично благодарил казанских мусульман в 1943 году

Р.С.: Вот и первая Соборная или мечеть Марджани (на фото справа, ул. К.Насыри, 17). Ее история связана с посещением Екатериной II Казани в 1767 году. Татарские мурзы воспользовались моментом и обратились к императрице с просьбой построить мечеть - та дала согласие. С этого момента татарские мурзы называют императрицу эби-патшой (бабушкой-царицей).

Так, в 1770 году, в городе появилась первая каменная мечеть, возведенная после завоевания Казани Иваном Грозным. Это единственная мечеть, в которой даже в советские годы велись богослужения! В 1943 году прихожане собрали 35 тысяч рублей и передали их в фонд поддержки Красной армии, на что из Москвы пришло благодарственное письмо за подписью самого Иосифа Сталина.

Старотатарская слобода – единственное место в Казани, где такие почтовые ящики до сих пор используются по назначению.

Школа, где учились то ли татары, то ли русские…

Р.С.: Сейчас это Казанский колледж технологии и дизайна (на фото справа, ул. Ш. Марджани, 26), а в XIX веке и до 1917-го года в нем находилась школа для кряшен (авт. – крещеных татар).

Напомню, что после завоевания Казани Иваном Грозным, мусульман стали насильственно крестить – так появились кряшены – этническая группа в составе татар, проповедующая православие. Получилось, что ни туда и ни сюда.

Сами новокрещенцы говорят, что они не русские и не татары, а отдельный народ. Споры по этому поводу не утихают и по сей день…

В XIX веке торговцы давали взятки полицейским

Р.С.: Вот это дом купца второй гильдии Гайнуллы Шакирова (на фото справа, ул. З.Султана, 15). В конце XIX века торговец занимался продажей нелегального товара: китайского шелка.

Грязные делишки проворачивал на границе и на казанских заставах: давал крупные взятки чиновникам. Потом его поймали и исключили из купеческого сословия, но не за контрабанду, а за то, что продавал импортный товар – это позволялось только купцам первой гильдии. Видимо дал в лапу полицейским и ушел от наказания.

В рамках новой рубрики "Прогулки по старой Казани" читайте на портале ProKazan.ru: В XVIII веке в Казани была своя татарская "Рублевка".