Гопники оккупировали Казань после революции

Купец пожертвовал интернату 14 торговых лавок

Р.С.: А это здание детского приюта "Братьев Юнусовых" (на фото слева, ул.Г.Тукая, 89), учрежденного Исхаком и Ибрагимом, о похождениях последнего я рассказывал ранее. Здесь ежегодно проживало, кормилось, воспитывалось и обучалось до 30 мальчиков из беднейших татарских семейств. Длинный Ибрай не скупился: на открытии приюта 6 декабря 1844 года пожертвовал ему 14 торговых лавок. В той церемонии принял участие и казанский военный губернатор Сергей Шипов: "Я весьма рад, что мы открываем первый в мире мусульманский детский приют", - заявил он.

Гопники оккупировали Казань после революции

Р.С.: Мы рядом с заброшенным зданием городского общежития переселенцев, сокращенно ГОП (на фото справа, ул. Г.Тукая, 81), построенного в середине 20-х годов прошлого века. Из-за острой нехватки продовольствия после революции, голода, Казань начала "пухнуть" от приезжих из соседних деревень и городов Поволжья. Для переселенцев построили две общаги (вторая на нижнем фото справа, ул. Г.Тукая, 85). Но жители ГОПов, в основном мужчины, не горели желанием работать на предприятиях города, а занимались гоп-стопом: грабили людей на улицах города.

Общежития построили на месте фамильной усадьбы купцов Бурнаевых. У главного дома было восемь окон по главному фасаду, у флигеля рядом – пять. Оба здания были возведены по оригинальным проектам 1840-х годов.

В слободе редко встречаются мемориальные таблички

Одна из них гласит о том, что "В 1897-1902 годах в татарской учительской школе (ныне Казанский медико-фармацевтический колледж, ул. Г.Тукая, 73д) обучался известный татарский революционер Хусаин Ямашев".

Жилой дом построили из кирпича разобранной церкви

Р.С.: Этот дом ( на фото справа, ул. Ш.Марджани, 52) построен в начале 30-х годов для рабочих пивоваренного завода "Красный восток". В то время Казань ощущала острую нехватку кирпича, строительство первого кирпичного этажа дома затягивалось (второй деревянный). Проблема была решена очень просто: стройтресту выделили кирпич разобранной церкви Четырех Евангелистов (сейчас на ее месте стоит жилой дом в стиле советского ампира, ул. Ш.Марджани, 2.).

В рамках рубрики "Прогулки по старой Казани" читайте на портале ProKazan.ru: В XIX веке казанские купцы торговали контрабандой, Казанская недвижимость начала дорожать в XIX веке, С XVI века татары и русские дрались на Кабане, Казанские купцы разорялись из-за грандиозных балов, Как жили татарские и русские "бизнесмены" в старой Казани?, Екатерина II считала Казань столицей большого царства, Медведев раскрутил казанский театр, На дне Кабана есть затопленный город?