Казанская недвижимость начала дорожать в XIX веке

Во время нашей последней прогулки мы поговорили о легендах по поводу существования Старотатарской слободы. Одна из них гласит, что долгое время слобода называлась иначе...

- Был такой период, когда казанский митрополит Лука Канашевич выселил часть татар из слободы, а на освободившейся территории заложил каменную церковь, - рассказывает историк Раис Сулейманов. - После этого ему пришла в голову идея поменять и название: в церковной метрической книге 1752 года она значится как "вновь строящаяся новокрещенская слобода".

Шамиль переплюнул Апанаевых

Р.С.: Это частично восстановленный дом Апанаевых (на фото справа, пересечение улиц К.Насыри и Сафьян) - жилище крупного купеческого рода, занимавшегося производством и продажей кожевенных изделий. Несколько лет назад его начали активно восстанавливать, но потом деньги закончились и проект заморозили.

Фишкой производства Апанаевых были ичиги (авт. – вид легкой обуви, имеющий форму сапог). Помимо этого, купцы занимались ювелирным, меховым производством. Торговали с Китаем, Бухарским эмиратом (Узбекистан), Казахским (Казахстан), Нахичеванским (Туркменистан) ханствами.

C конца XVIII и вплоть до ХХ века этому зданию не было равных в Старотатарской слободе, но с появлением дома Шамиля в начале ХХ века, родовое гнездо Апанаевых потеряло пальму первенства.

Колонка для воды: когда-то в слободе их было гораздо больше, теперь только одна, но рабочая. При нас здесь набирали воду местные жители.

Из медресе сделали прачку

Р.С.: А это здание Медресе "Касымия" (на фото справа, Ш.Марджани, 30), памятник архитектуры XIX века. Выпускники медресе: писатель Гаяз Исхаки, драматург Карим Тинчурин, актер Халил Абжалилов. В советские годы на первом этаже здания разместили прачечную и хозблок для детского сада, который находился в Апанаевской мечети, на втором школу. Сейчас дом пустует, его передали Апанаевской мечети.

Уже в XIX веке казанская недвижимость была дорогой

Р.С.: Мы у дома купцов Губайдуллиных (на фото справа, ул. З.Султана, 12). Во второй половине XIX века он не отличался архитектурными изысками и выглядел скромно. Губайдуллины были купцами первой гильдии и занимались продажей ножниц, молотков, швейных игл в собственных мануфактурных магазинах. Вкладывали деньги в текстильное производство и казанскую недвижимость, цены на которую постоянно росли, да и не всякий казанец мог позволить себе купить жилье. Сейчас в доме сдают офисы: здесь есть юридическая фирма, торговое представительство и т.д.

Купец первой гильдии торговал безделушками

Р.С.: А вот и дом с мезонином (на верхних фото, ул. Сафьян,1), принадлежавший купцу первой гильдии Ахмаду Хусаинову. Торговец начал свое дело еще будучи обычным крестьянином, скупая у односельчан шерсть и шкуры. Ему жутко везло, он быстро богател и в 1896 году прикупил этот дом. Торговый дом Хусаинова имел представительства в Берлине и Лондоне, что по тем временам считалось большим успехом.

В XIX веке на первом этаже дома Хусаинова, как и положено купеческому дому, была торговая лавка, где помимо кожаных вещей продавали всякие безделушки: бусы, серьги, браслеты, собранные из медных или серебряных монеток. Сегодня в доме живут люди, правда, удобства на улице.

В рамках новой рубрики "Прогулки по старой Казани" читайте на портале ProKazan.ru: В XVIII веке в Казани была своя татарская "Рублевка", В XIX веке казанские купцы торговали контрабандой.