Казань за неделю: блокировка Telegram, снос здания "Махариши" и рост стоимости проезда

В Казани могут повысить стоимость проезда в общественном транспорте на 2,5 рубля

В Казани перевозчики попросили повысить стоимость проезда на 2,5 рубля, это предложение рассмотрят в Госкомитете по тарифам.

- Не до 49 рублей, но тут уже рубль-два не спасет. При том, что сейчас тариф 25 рублей, мы не повышали два года. Если взять инфляцию по 5 процентов, это уже 10 процентов или 2,5 рубля просто по инфляции, - отметил глава Комитета по транспорту исполкома Казани Айдар Абдулхаков.

Казанцы хотят благоустроить озеро Большое Чуйково на Квартале

Местные жители, обеспокоенные состоянием водоема, решили взять ситуацию в свои руки и начали сбор средств на восстановление озера. Городским активистам нужно 400 тысяч рублей, чтобы привести водоем в порядок. Внести свой вклад может абсолютно каждый житель города.

В Казани снесли заброшенное здание университета «Махариши»

В Казани снесли знаменитый долгострой - пустующее здание ведического университета «Махариши». Строительство стартовало в 1999 году. В 2008 году умер духовный лидер - сам Махариши, и практически сразу прокуратура Татарстана подала в суд иск о ликвидации "Российского ведического университета Махариши". Разбирательства длились долгое время, и в конце концов здание отошло на баланс города.

На его месте появится современный жилой комплекс.

В Казани представили проект аналога Telegram на татарском языке

После блокировки мессенджера Telegram в России, казанская ИТ-компания Futureinapps представила проект аналога мессенджера Telegram с интерфейсом на татарском языке. Пользователи, не знающие татарский язык, смогут воспользоваться встроенным переводчиком.