Казанцы хотят благоустроить озеро Большое Чуйково на Квартале

На пересечении улиц Амирхана и Чуйкова находится популярное среди жителей Ново-Савиновского района место отдыха — озеро Большое Чуйково. И если в 2007 году зона отдыха вокруг водоема была благоустроена (там установили фонтан, скамейки, а прогулочные дорожки выложили брусчаткой), то со временем озеро снова пришло в упадок.


В прошлом году ProKazan.ru выпускал материал о том, что озеро на улице Чуйкова превращается в болото.

Местные жители, обеспокоенные состоянием водоема, решили взять ситуацию в свои руки и начали сбор средств на восстановление озера. Корреспондент ProKazan.ru встретился с активисткой Еленой Зияевой, которая рассказала, каким образом жители собираются благоустроить это место.

- На данный момент нас 22 человека. Сработало сарафанное радио: когда ты рассказываешь, что участвуешь в восстановлении озера, предлагаешь другим, а они, в свою очередь, своим знакомым. Таким образом набралась определенная группа. Потом мы встретились, изучили вопрос в интернете и выяснили, что эта проблема волнует многих жителей, - рассказала Елена. - Мы не представляем никакую общественную организацию или фонд, мы обычные люди, причем из разных мест Казани и даже Татарстана: студенты, бизнесмены, госслужащие.

О благоустройстве, сроках и помощи, которую может оказать каждый житель города

- Какие мероприятия по благоустройству озера вы хотите провести?

- Помимо традиционного субботника, мы хотим восстановить фонтан, который на текущий момент не работает, подвести к нему коммуникации; установить плоты для уток, а так же дополнительные скамейки и урны в тех местах, где люди обычно отдыхают. На деревьях планируем развесить скворечники и кормушки для птиц, а вдоль озера посадить саженцы. На детской площадке собираемся поставить домик и песочницу.

- Что по срокам?

- Из запланированных мероприятий это субботник 28 апреля. Кстати, мы приглашаем всех желающих на это мероприятие. Домик и песочницу для детей хотим установить не позднее 10 мая. Все остальное в процессе организации, между этими датами.

- Вы будете это делать своими силами или привлечете специалистов?

- Все, что мы хотим сделать, согласовано с администрацией города. Градостроительные правила и нормы будут соблюдены. Некоторых специалистов будем привлекать по мере необходимости. Понятно, что мы не можем установить лавочку и тем более фонтан своими силами, но основные работы лягут на наши плечи.

- Ждете какую-нибудь помощь от администрации района?

- Администрация обещала помочь с оборудованием для субботника, с вывозом мусора после его проведения. Комитет благоустройства поможет нам установить оборудование для фонтана и плотов для уток. Мы хотим их поблагодарить за это, они очень открыты, охотно сотрудничают, подсказывают, какие деревья лучше высадить, чтобы не потратить деньги зря.


Берег усыпан мусором, который то и дело оставляют прохожие

- Сколько денег необходимо, чтобы привести озеро в порядок?

- Чтобы провести те мероприятия, о которых мы заявили, нужно порядка 350-400 тысяч рублей. На текущий момент собрано около 200 000. Это больше половины, но учитывая, что срок реализации проекта мы установили до 10 мая, времени остается не так много.

- Кто ваши спонсоры?

- Помогают друзья, знакомые тех людей, кто вовлечен в проект. Принимают участие жители близлежащих домов. Ищем спонсоров среди организаций. Самую большую помощь оказал Сбербанк.

- Как с вами могут связаться люди, желающие помочь?

- У нас развешаны объявления в подъездах, там указаны контактные данные. Есть страничка в Instagram и Telegram. При наличии свободного времени мы ходим по квартирам, просим людей откликнуться, приглашаем на субботник.

- Что вас вдохновляет в этом проекте?

- Когда ты отдаешь добро в мир, оно возвращается обратно, может не сегодня, не завтра и не в той форме, но обязательно возвращается. Возможно, мы возьмем еще какой-нибудь проект, озер в Казани много. Тем самым мы хотим показать людям, что объединившись, не ожидая дополнительных денег, ресурсов, помощи от государства, можно сделать что-то хорошее. Как говорится, хочешь изменить мир — начни с себя.

Для тех, кто хочет помочь проекту, контакты для связи с организаторами:
+7927 455 55 22 Алмаз
+7909 307 60 60 Алина
+7917 299 66 22 Лейсан