Наверх

Казанцы хотят благоустроить озеро Большое Чуйково на Квартале

Казанцы хотят благоустроить озеро Большое Чуйково на Квартале
16+
Городским активистам нужно 400 тысяч рублей, чтобы привести водоем в порядок. Внести свой вклад может абсолютно каждый житель города

На пересечении улиц Амирхана и Чуйкова находится популярное среди жителей Ново-Савиновского района место отдыха — озеро Большое Чуйково. И если в 2007 году зона отдыха вокруг водоема была благоустроена (там установили фонтан, скамейки, а прогулочные дорожки выложили брусчаткой), то со временем озеро снова пришло в упадок


В прошлом году ProKazan.ru выпускал материал о том, что озеро на улице Чуйкова превращается в болото.

Местные жители, обеспокоенные состоянием водоема, решили взять ситуацию в свои руки и начали сбор средств на восстановление озера. Корреспондент ProKazan.ru встретился с активисткой Еленой Зияевой, которая рассказала, каким образом жители собираются благоустроить это место.

- На данный момент нас 22 человека. Сработало сарафанное радио: когда ты рассказываешь, что участвуешь в восстановлении озера, предлагаешь другим, а они, в свою очередь, своим знакомым. Таким образом набралась определенная группа. Потом мы встретились, изучили вопрос в интернете и выяснили, что эта проблема волнует многих жителей, - рассказала Елена. - Мы не представляем никакую общественную организацию или фонд, мы обычные люди, причем из разных мест Казани и даже Татарстана: студенты, бизнесмены, госслужащие.

О благоустройстве, сроках и помощи, которую может оказать каждый житель города

- Какие мероприятия по благоустройству озера вы хотите провести?

- Помимо традиционного субботника, мы хотим восстановить фонтан, который на текущий момент не работает, подвести к нему коммуникации; установить плоты для уток, а так же дополнительные скамейки и урны в тех местах, где люди обычно отдыхают. На деревьях планируем развесить скворечники и кормушки для птиц, а вдоль озера посадить саженцы.  На детской площадке собираемся поставить домик и песочницу.

- Что по срокам?

- Из запланированных мероприятий это субботник 28 апреля. Кстати, мы приглашаем всех желающих на это мероприятие. Домик и песочницу для детей хотим установить не позднее 10 мая. Все остальное в процессе организации, между этими датами.

- Вы будете это делать своими силами или привлечете специалистов?

- Все, что мы хотим сделать, согласовано с администрацией города. Градостроительные правила и нормы будут соблюдены. Некоторых специалистов будем привлекать по мере необходимости. Понятно, что мы не можем установить лавочку и тем более фонтан своими силами, но основные работы лягут на наши плечи.

- Ждете какую-нибудь помощь от администрации района?

- Администрация обещала помочь с оборудованием для субботника, с вывозом мусора после его проведения. Комитет благоустройства поможет нам установить оборудование для фонтана и плотов для уток. Мы хотим их поблагодарить за это, они очень открыты, охотно сотрудничают, подсказывают, какие деревья лучше высадить, чтобы не потратить деньги зря.


Берег усыпан мусором, который то и дело оставляют прохожие

- Сколько денег необходимо, чтобы привести озеро в порядок?

- Чтобы провести те мероприятия, о которых мы заявили, нужно порядка 350-400 тысяч рублей. На текущий момент собрано около 200 000. Это больше половины, но учитывая, что срок реализации проекта мы установили до 10 мая, времени остается не так много.

- Кто ваши спонсоры?

- Помогают друзья, знакомые тех людей, кто вовлечен в проект. Принимают участие жители близлежащих домов. Ищем спонсоров среди организаций. Самую большую помощь оказал Сбербанк.

- Как с вами могут связаться люди, желающие помочь?

- У нас развешаны объявления в подъездах, там указаны контактные данные. Есть страничка в Instagram и Telegram. При наличии свободного времени мы ходим по квартирам, просим людей откликнуться, приглашаем на субботник.

- Что вас вдохновляет в этом проекте?

- Когда ты отдаешь добро в мир, оно возвращается обратно, может не сегодня, не завтра и не в той форме, но обязательно возвращается. Возможно, мы возьмем еще какой-нибудь проект, озер в Казани много. Тем самым мы хотим показать людям, что объединившись, не ожидая дополнительных денег, ресурсов, помощи от государства, можно сделать что-то хорошее. Как говорится, хочешь изменить мир — начни с себя.

Для тех, кто хочет помочь проекту, контакты для связи с организаторами:
+7927 455 55 22 Алмаз
+7909 307 60 60 Алина
+7917 299 66 22 Лейсан

Нияз Гатауллин, 18.04.2018, 08:50
Тэги: Интервью, Экология, Парки и скверы Татарстана
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Рр18 апреля 2018, 09:10
Как Сабантуй в Париже, так пожалуйста! А как на озеро для населения потратить копейки по меркам бюджета, так ....
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Рр18 апреля 2018, 09:19
В ответ на комментарий пользователя
Как Сабантуй в Париже, так пожалуйста! А как на озеро для населения потратить копейки по меркам бюджета, так ....
Фишман в студию, едитьпашмать
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 09:20
Лучше камеры поставьте и ВСЕХ 32расов за каждую брошенную бумажку/окурок/бутылку жестоко драть.
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 09:22
Народ медленно но верно начиняет обединятся в различные сообщества, (противники МСЗ, против свалок в подмосковье, и т п) конечно же режим будет пытаться противостоять подобному явлению, потому что вместе Мы СИЛА!
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 09:25
Мусоросжигательный завод туда !
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 09:30
Вот за 300тыс.хотят навести порядок.Молодцы.А если б этим занялся город,объявили бы сумму с шестью нолями как всегда.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин18 апреля 2018, 09:52
В ответ на комментарий пользователя
Вот за 300тыс.хотят навести порядок.Молодцы.А если б этим занялся город,объявили бы сумму с шестью нолями как всегда.
Это косметический ремонт. По уму неплохо бы дно почтстить и углубить, но это уже суммы с шестью нулями.
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 10:10
У Фишман зарплата в месяц по более будет от требуемых 400 000 руб. и она отвечает за парки. На её зарплату можно содержать все парки Казани
Согласны с автором?
Давно живу18 апреля 2018, 10:22
Целый год гадим, а потом субботник. Ничего не поменялось. Руссо аборигено - облико свинтус
Согласны с автором?
Гражданин18 апреля 2018, 10:28
В ответ на комментарий пользователя
Народ медленно но верно начиняет обединятся в различные сообщества, (противники МСЗ, против свалок в подмосковье, и т п) конечно же режим будет пытаться противостоять подобному явлению, потому что вместе Мы СИЛА!
Когда власть отдаляется от народа и не работает во благо народа, так постепенно и будет.
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 10:40
ЗРЯ СТАРАЕТЕСЬ ! Пол КАЗАНКИ засыпали песком и за катали под асфальт , и ваше озеро засыпят песком и гравием , построю многьэтажку !
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 10:44
Там местная гопота кидает мусор и бутылки, и будет кидать. Плюс собачники своими экскрементами гадят. Хоть миллионы вложите. Бесполезно. Контингент такой.
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 11:10
Озеро - это не личная собственность. Находится на территории г казани
Тут надо, чтобы УК Уютный дом "вложилось" в благоустройство озера. Не все же им памятники вокруг своего офиса возводить
Согласны с автором?
Казанец18 апреля 2018, 12:25
Помню,в середине 80-х,с друзьями ловили в этом озере карасиков,а потом ротан там появился и все...
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 13:09
В ответ на комментарий пользователя
Как Сабантуй в Париже, так пожалуйста! А как на озеро для населения потратить копейки по меркам бюджета, так ....
Все верно: бюджетные деньги- для чинуш. :-D
А бюджет с их аппетитами отощал совсем.>:>
Из СМИ:
1. «Ситуация напряженная»: в Татарстане снизились доходы бюджета"
2. "В Татарстане введут самообложение садоводов"
Скоро за право воздухом дышать нам самообложение введут.>-(
А в лес зайти, или берег реки- ни-ни: все частное уже!(!)
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 14:36
В ответ на комментарий пользователя
"Как Сабантуй в Париже, так пожалуйста! А как на озеро для населения потратить копейки по меркам бюджета, так ...."

- Ти алкаш, священный Sabantui с закаканным болотом не путай!
Умник Сабантуй означал окончание посевных работ!!!! А не попоекой и поедания еды... в назначенный день МинХана!!!!
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 14:38
В ответ на комментарий пользователя
Оборзели там уже, все для них : озера с уточками, казанка для отдыха, рыбалки, шашлыков, зеленая зона , Казань-арена - у вас там барзометр не лопнет?
Для Вас, 4 стенки как раз плюс окно для разнообразия!!!! ну и дверь для приличия
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 14:40
В ответ на комментарий пользователя
Помню,в середине 80-х,с друзьями ловили в этом озере карасиков,а потом ротан там появился и все...
И купались даже.
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 14:42
В ответ на комментарий пользователя
ЗРЯ СТАРАЕТЕСЬ ! Пол КАЗАНКИ засыпали песком и за катали под асфальт , и ваше озеро засыпят песком и гравием , построю многьэтажку !
На данном месте по проекту дои должен стоять, там и были установлены сваи которые и угодили грунтовые воды. Тем самым...и оставили данные водоем так же и произошло след водоемом!!!
Согласны с автором?
горожанин18 апреля 2018, 16:33
В ответ на комментарий пользователя
Целый год гадим, а потом субботник. Ничего не поменялось. Руссо аборигено - облико свинтус
субботник это такое мероприятие, когда те кто никогда не мусорит, убирает за теми кто всегда свинячит
Согласны с автором?
горожанин18 апреля 2018, 16:34
В ответ на комментарий пользователя
Для Вас, 4 стенки как раз плюс окно для разнообразия!!!! ну и дверь для приличия
не надо ему дверь. пусть сидит в коробке
Согласны с автором?
горожанин18 апреля 2018, 16:38
В ответ на комментарий пользователя
Для Вас, 4 стенки как раз плюс окно для разнообразия!!!! ну и дверь для приличия
[***]
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 18:43
Хорошая инициатива .Молодцы. Может и администрация присоединиться..
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 18:45
В ответ на комментарий пользователя
субботник это такое мероприятие, когда те кто никогда не мусорит, убирает за теми кто всегда свинячит
Если люди сознательные и нет, воспитанные и нет. От одного субботника руки ни у кого не отвалятся.
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 18:47
В ответ на комментарий пользователя
Фишман в студию, едитьпашмать
Она не отвлекается на мелкие проекты.Ей только глобальные, масштаные и особо дорогие.
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 18:50
В ответ на комментарий пользователя
Озеро - это не личная собственность. Находится на территории г казани
Тут надо, чтобы УК Уютный дом "вложилось" в благоустройство озера. Не все же им памятники вокруг своего офиса возводить
На это УК много жалоб уже давно. Пора бы руководству подумать почему так и начать исправляться.
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 18:51
В ответ на комментарий пользователя
Там местная гопота кидает мусор и бутылки, и будет кидать. Плюс собачники своими экскрементами гадят. Хоть миллионы вложите. Бесполезно. Контингент такой.
Собачников когда штрафовать начнут. МОжет хоть тогда перестанут оставлять испражнения своих лбимцев на улице, в детских песочницах.
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 21:01
В ответ на комментарий пользователя
Как Сабантуй в Париже, так пожалуйста! А как на озеро для населения потратить копейки по меркам бюджета, так ....
Сабантуй это наша культура и логично ее продвигать, показывать Европе. А озера это вообще другое. Его уже облагородили, почему опять там все пришло в упадок? Тот же мусор валяется везде. Сами виноваты
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 21:03
В ответ на комментарий пользователя
субботник это такое мероприятие, когда те кто никогда не мусорит, убирает за теми кто всегда свинячит
так всегда будет, потому что кто бросает на улице мусор не думает о чистом городе вокруг. Давно пора вводить штрафы, а все, кто видит нарушителя - вызывать патруль
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 21:04
В ответ на комментарий пользователя
Все верно: бюджетные деньги- для чинуш. :-D
А бюджет с их аппетитами отощал совсем.>:>
Из СМИ:
1. «Ситуация напряженная»: в Татарстане снизились доходы бюджета"
2. "В Татарстане введут самообложение садоводов"
Скоро за право воздухом дышать нам самообложение введут.>-(
А в лес зайти, или берег реки- ни-ни: все частное уже!(!)
откуда такая уверенность, что эти ребята все деньги вложат в озеро? Также неплохо привлекать организации для спонсорства. Это называется социальное предпринимательство.
Согласны с автором?
Ага19 апреля 2018, 06:19
В ответ на комментарий пользователя
У Фишман зарплата в месяц по более будет от требуемых 400 000 руб. и она отвечает за парки. На её зарплату можно содержать все парки Казани
А почему бы не раскошелиться депутатам Госсовета, чьи доходы опубликовали недавно? Для Колесовой например, эта сумма- копейки.
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 13:16
Народ нас убивают, выяснилось что 97% граждан заражены паразитами и токсинами, а они прямо или косвенно вызывают большинство наших болезней, даже такие как рак и ожирение, проблемы сердца и остальные. Но теперь есть спасение и можно за неделю очиститься. Очистка кардинально улучшила мое здоровье и самочувствие, советую всем попробовать. Вот почитайте чем грозит пренебрежение очищением --- http://2qu.ru/gelmitom
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 14:22
Благое дело. озеро давно пора облагородить.
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 14:22
В ответ на комментарий пользователя
А почему бы не раскошелиться депутатам Госсовета, чьи доходы опубликовали недавно? Для Колесовой например, эта сумма- копейки.
Так они и так вкладывают в разные проекты. в том числе и благотворительные.
Но с вашей стороны некрасиво указывать другим людям. куда тратить их деньги.
Согласны с автором?
Кира15 июня 2018, 11:44
БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ТОМУ, КТО ПОСОВЕТОВАЛ САЙТ ocai.win теперь могу свободно отправиться отдыхать на море
Согласны с автором?