В Казани начали сносить университет «Махариши»

В Казани начали сносить пустующее здание ведического университета «Махариши», там проводят работы при помощи экскаватора.

Напомним, год назад мы подробно рассказывали на ProKazan.ru об этом здании. Тогда краевед Раис Сулейманов рассказал, почему в Казани решили построить такой университет и почему он так и не был достроен.

- Учение Махариши Махеш Йоги (индийский гуру, основатель трансцендентальной медитации, - прим.авт) стало проникать в Татарстан примерно с 1992 года, причем, вначале последователи появились в Набережных Челнах, - рассказал Раис Сулейманов. - Там открыли филиал этого ведического университета - учили ведической медицине.

Однако поскольку вуз был без нормальной регистрации, выпускники не получали дипломов государственного образца, и все течение начало перебираться в столицу Татарстана. В 1998 году под здание университета был выделен участок земли на улице Гаврилова. Строительство стартовало в 1999 году. В 2008 году умирает духовный лидер - сам Махариши, и практически сразу прокуратура Татарстана подает в суд иск о ликвидации "Российского ведического университета Махариши". Разбирательства длились долгое время, и в конце концов здание отошло на баланс города.

Год назад компания "ЮИТ Казань" начала работы по сносу заброшенного здания на улице Гаврилова, планируется, что там построят жилой комплекс.