Наверх

В Казани начали сносить университет «Махариши»

В Казани начали сносить университет «Махариши»
16+
Фото: архив ProKazan.ru
На этом участке появится жилой комплекс

В Казани начали сносить пустующее здание ведического университета «Махариши», там проводят работы при помощи экскаватора.

Напомним, год назад мы подробно рассказывали на ProKazan.ru об этом здании. Тогда краевед Раис Сулейманов рассказал, почему в Казани решили построить такой университет и почему он так и не был достроен.

- Учение Махариши Махеш Йоги (индийский гуру, основатель трансцендентальной медитации, - прим.авт) стало проникать в Татарстан примерно с 1992 года, причем, вначале последователи появились в Набережных Челнах, - рассказал Раис Сулейманов. - Там открыли филиал этого ведического университета - учили ведической медицине.

Однако поскольку вуз был без нормальной регистрации, выпускники не получали дипломов государственного образца, и все течение начало перебираться в столицу Татарстана. В 1998 году под здание университета был выделен участок земли на улице Гаврилова. Строительство стартовало в 1999 году.  В 2008 году умирает духовный лидер - сам Махариши, и практически сразу прокуратура Татарстана подает в суд иск о ликвидации "Российского ведического университета Махариши". Разбирательства длились долгое время, и в конце концов здание отошло на баланс города.

Год назад компания "ЮИТ Казань" начала работы по сносу заброшенного здания на улице Гаврилова, планируется, что там построят жилой комплекс.
N. Vildanov, 17.04.2018, 18:03
Тэги: Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин17 апреля 2018, 18:10
Чё, всё-таки разрешили строить этот жилой комплекс?!>-(
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 18:21
[***]
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 18:21
Ломать -не строить. Неужели нельзя было просто переделать под что-то. Красивое здание...было
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин17 апреля 2018, 18:36
Здание г..о.вно, религия их чужда нам и г..о.вно, снесли - это правильно. Но!!! В замен надо было сделать парк для народа с шашлычными, прокатами лыж и велосипедов, а также атракциончики и карусели для детей!!!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин17 апреля 2018, 18:44
Секта
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 18:47
На момент прекращения работ по строительству университета само здание было в прекрасном состоянии, это сейчас оно полуразрушено и испоганено бомжами, без слёз не взглянешь. Кто мешал тогда его экспроприировать и использовать под какой-нибудь ВУЗ, или школу, или какой-нибудь подростковый центр? Так нет, дождались, пока здание не придет полностью в негодность и теперь его экскаваторами... Тьфу! Тупее не придумаешь. Видимо, страна такая богатая, что для неё лишнее здание как семечки, даже не замечает. Ну-ну.. с моей точки зрения, наглядный пример тупости и неспособности к принятию верных решений городских властей
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин17 апреля 2018, 19:36
Решили сделать каменное гетто ?
Дом на против дома строить ... идиоты >-((!)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин17 апреля 2018, 19:48
В ответ на комментарий пользователя
Здание г..о.вно, религия их чужда нам и г..о.вно, снесли - это правильно. Но!!! В замен надо было сделать парк для народа с шашлычными, прокатами лыж и велосипедов, а также атракциончики и карусели для детей!!!
Сам ты г... нормальная у них религия и культура.
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 19:52
В ответ на комментарий пользователя
Здание г..о.вно, религия их чужда нам и г..о.вно, снесли - это правильно. Но!!! В замен надо было сделать парк для народа с шашлычными, прокатами лыж и велосипедов, а также атракциончики и карусели для детей!!!
Какая религия не го..но на ваш взгляд? С лобызанием мощей или резанием барашков? Или может путинопоклонство? Ничего плохого никому не делали. Людей насильно не завлекали. Имущество не отбирали. Нет причин для ненависти.
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 19:55
Хорошую религию придумали Индусы!
Я вот точно знаю что все чиновники превратятся в КРЫС !
У меня сомнений нет что крысами они были в прошлой жизни!
В крыс и превратятся ! Раз в этой живут как крысы!
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 19:56
опять убогие 20 этажные муравейники посторят?
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 20:25
А РПЦ есть КГБ-ная секта. Ее в 1943 году возродил Усатый, а он разве мог что то нормальное сделать, отличное от Гулага. После это все попы стали тайными агентами кгб. А сейчас они опять попали под зту крышу.
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 20:54
Интересное было здание, никому так и не пригодилось
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 21:27
Эх, сколько кирпича пропадает. Надо было джамшутов позвать, они бы аккуратно на запчасти разобрали.
Согласны с автором?
1317 апреля 2018, 22:01
качественная постройка была. жаль что сносят. 20 лет простояла без обслуживания. а сейчас дом построят через год-два трещина идет уже!!
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 22:07
Красивое здание, но было....
Согласны с автором?
Батюшка17 апреля 2018, 22:09
И как только рука поднялась такое красивое здание сносить. Посмотрим что построят....
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 22:57
Открыли бы там легальный бордель...))
Согласны с автором?
Горожанин17 апреля 2018, 23:07
Ничего не напишу, если кругом долбо.. бизм.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин18 апреля 2018, 00:08
вахабистскую мечеть там построят, к гадалке не ходи B-|
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Марсель18 апреля 2018, 00:13
Самое место для постройки МСЗ.Раз нет вреда то стройте там.
Согласны с автором?
Казман18 апреля 2018, 00:39
Также как довели исторические здании Казани . ЮИТ-Казань -Метшин
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 02:18
В ответ на комментарий пользователя
Хорошую религию придумали Индусы!
Я вот точно знаю что все чиновники превратятся в КРЫС !
У меня сомнений нет что крысами они были в прошлой жизни!
В крыс и превратятся ! Раз в этой живут как крысы!
УЧЕНИЕ МАХАРИШИ -ЭТО НЕ РЕЛИГИЯ , А УНИКАЛЬНЫЕ ТЫСЯЧЕЛЕТНИЕ, ВЕДИЧЕСКИЕ, ЗНАНИЯ О ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ ( ОБ АЮРВЕДЕ, ОБ АНТИ СТРЕССОВЫХ ТЕХНИКАХ, КОТОРЫЕ ПЕРЕДАВАЛИСЬ РАНЬШЕ ТОЛЬКО ВЫСОКИМ КАСТАМ И СОХРАНИЛИСЬ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ , ТОТ КТО ВЫДЕЛЯЛ ИМ ЗЕМЛЮ БЫЛ ЧЕЛОВЕК ДОСТАТОЧНО ДУХОВНО РАЗВИТЫЙ В ОТЛИЧИЕ ОТ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЧИНОВНИКОВ ПРИНЯВШИХ ТАКОЕ СКУДОУМНОЕ РЕШЕНИЕ ,,,,, ИЗУРОДОВАЛИ ГОРОД БЕТОННЫМИ СТРАШНЫМИ ВЫСОТКАМИ НЕ БЕЗОПАСНЫМИ ПРИ ПОЖАРЕ БЕЗ ДВОРОВ , ГДЕ НЕТ НИ СОЛНЦА, НЕТ НИ ПРИРОДЫ , НИ МЕСТА ДЛЯ ВЪЕЗДА И ПАРКОВОК .......
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 06:08
В ответ на комментарий пользователя
Древние боги все равно сильнее этих сраных алахов и исусов B-|
Больной!
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 06:45
В ответ на комментарий пользователя
Открыли бы там легальный бордель...))
Потом еще наркотики легализовать, геям разрешить парады проводить, оружие огнемтрельное продавать желающим и т.д. Ты, совсем походу ё... у дался.
Согласны с автором?
Ага18 апреля 2018, 07:34
В ответ на комментарий пользователя
Открыли бы там легальный бордель...))
Свою родню туда хочешь пристроить?
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 07:45
В ответ на комментарий пользователя
Лидер умер. Лидер скончался. Лидера не стало. Лидер покинул мир. Какие слова вам из этих понятны?
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 07:49
В ответ на комментарий пользователя
опять убогие 20 этажные муравейники посторят?
Если подарят тебе в этой убогой многоэтажке квартиру, побежишь как черт туда.
Согласны с автором?
Оттуда18 апреля 2018, 09:12
Хто разрешил сносить, хамы? Шоб 20 ти этажки построить? Убохие? Какое хамство! Надо то строить как минимум 30 ти этажки!!
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 10:07
В ответ на комментарий пользователя
Сам ты г... нормальная у них религия и культура.
Ты и есть г..о.вно!
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 10:43
На информационной табличке написано, что срок завершение работ 1-е марта 2018. Поздновато начали))
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 10:58
Точно! Пробку в том месте надо сделать капитальной....
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 11:01
В ответ на комментарий пользователя
Ломать -не строить. Неужели нельзя было просто переделать под что-то. Красивое здание...было
если недострой то проше и дешевле снести
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 11:13
В ответ на комментарий пользователя
На момент прекращения работ по строительству университета само здание было в прекрасном состоянии, это сейчас оно полуразрушено и испоганено бомжами, без слёз не взглянешь. Кто мешал тогда его экспроприировать и использовать под какой-нибудь ВУЗ, или школу, или какой-нибудь подростковый центр? Так нет, дождались, пока здание не придет полностью в негодность и теперь его экскаваторами... Тьфу! Тупее не придумаешь. Видимо, страна такая богатая, что для неё лишнее здание как семечки, даже не замечает. Ну-ну.. с моей точки зрения, наглядный пример тупости и неспособности к принятию верных решений городских властей
Лучше бы в это здание заселили бездомных, которые живут на улице, чем деньги выбрасывать впустую, как не жалко ?
Согласны с автором?
Азат Аббасов18 апреля 2018, 11:47
Отдали бы народу лудче,разобрали все по кирпичику
Согласны с автором?
fet18 апреля 2018, 12:11
нашим властям самое главное карманы себе набить и за бугор потом свалить всем семейством,это уже старая проверенная схема,а город весь уже испоганили ,продали все участки под застройку где только можно и нельзя было ,скоро не пройти не проехать ни машину не где поставить будет,за что нам такие правители -сволочи и ворюги!!!
Согласны с автором?
Казанец18 апреля 2018, 12:32
Блин,там же сады раньше были.Помню,когда там мост строили,дамбу намывали и вот эти сады грунтом намывным с Казанки и засыпали...какие там ЖК строить,сваи держать не будут...
Согласны с автором?
Пистон18 апреля 2018, 12:58
харэ рама, харэ кришна
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 12:51
Лучше бы осуществили проект задуманный. Такая конфетка бы получилась. Наши только разрушать умеют и баки рубить на продаже земель.
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 13:19
Народ нас убивают, выяснилось что 97% граждан заражены паразитами и токсинами, а они прямо или косвенно вызывают большинство наших болезней, даже такие как рак и ожирение, проблемы сердца и остальные. Но теперь есть спасение и можно за неделю очиститься. Очистка кардинально улучшила мое здоровье и самочувствие, советую всем попробовать. Вот почитайте чем грозит пренебрежение очищением --- http://2qu.ru/gelmitom
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 04:33
В ответ на комментарий пользователя
Лучше бы осуществили проект задуманный. Такая конфетка бы получилась. Наши только разрушать умеют и баки рубить на продаже земель.
Ты наша конфетка
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 04:34
В ответ на комментарий пользователя
Отдали бы народу лудче,разобрали все по кирпичику
Потаскушкей будешь нашей сегодня
Согласны с автором?
Егор20 апреля 2018, 09:21
В ответ на комментарий пользователя
Потом еще наркотики легализовать, геям разрешить парады проводить, оружие огнемтрельное продавать желающим и т.д. Ты, совсем походу ё... у дался.
а то вдруг еще получится свободное гражданское общество построить... нет нет такого нам не надо!
Согласны с автором?
горожанин21 апреля 2018, 14:09
В ответ на комментарий пользователя
а то вдруг еще получится свободное гражданское общество построить... нет нет такого нам не надо!
для тебя свобода только гейпарады с наркотой?
Согласны с автором?
Саша15 июня 2018, 11:48
Ребят спасибо вам за совет, смогла пройти опросы на сайте ocai.win и вывести деньги, так счастлива
Согласны с автором?