Наверх

В Казани представили проект аналога Telegram на татарском языке

В Казани представили проект аналога Telegram на татарском языке
16+

Казанская ИТ-компания Futureinapps представила проект аналога мессенджера Telegram с интерфейсом на татарском языке, пользователи, не знающие татарский язык, смогут воспользоваться встроенным переводчиком. Об этом сообщили в Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ, ряд подробностей говорится на сайте.

Программисты собираются реализовать в проекте собственный протокол передачи данных и шифрования. Главная цель: создать полностью российский продукт, который сможет выйти на международный рынок.

Название основано на английском выражении "tell em" (скажи им) и созвучно с татарским "телем" (мой язык).

Напомним, ранее Роскомнадзор начал блокироватьTelegram. Решение о блокировке 13 апреля вынес Таганский суд Москвы. В Telegram отказались предоставить Федеральной службе безопасности ключи для дешифровки сообщений.

N. Vildanov, 18.04.2018, 14:14
Тэги: Высокие технологии
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин18 апреля 2018, 14:35
Маразм крепчал... кому он нахрен нужен на татарском! Тем более на международной арене! Очередная бредовая идея для самопиара за счет телеги...
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 14:38
Убейтесь уже об стену, придурки
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 14:39
Вопрос разработчикам этой хрени. Если вы изначально встраиваете туда переводчик, предполагая что на татарском языке он не сдался никому, нафига его вообще на татарском делать?)
Согласны с автором?
туту18 апреля 2018, 14:41
В ответ на комментарий пользователя
Вопрос разработчикам этой хрени. Если вы изначально встраиваете туда переводчик, предполагая что на татарском языке он не сдался никому, нафига его вообще на татарском делать?)
Так лизнуть же надо чтобы денег выделили. А тут такая тема хайповая по татязу))
Лизуны одним словом.
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 14:43
Я за любую полезную вещь!
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 14:56
вот пусть его и блокирует РКН, а настоящую телегу нет
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 15:00
Во всем цивилизованном мире создают коммерческие продукты, а не бюджет пилят ненужными "аналогами".
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 15:01
Что эта шняга, что там-там пытаются разжиться на теме телеграм, освоить бюджетные инвестиции, если деньги на это действительно из бюджета то получается мы с вами за эту хрень платим..
Согласны с автором?
вася18 апреля 2018, 15:01
Шифрование татарским языком - лучшее шифрование
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 15:02
Фига два они выйдут на международный рынок, конечно, что считать международным, во всем цивилизованном мире существует цивилизованная патентная система. Запатентовано все, даже движение пальцами на экране.
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 15:08
В ответ на комментарий пользователя
Шифрование татарским языком - лучшее шифрование
Ах-ха-ха!!! Ключи от дешифратора к переписке на татарском. Ржунимагу!
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 15:09
Ржу не могу
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 15:09
больные ублюдки
Согласны с автором?
DS18 апреля 2018, 15:20
Отличная новость!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин18 апреля 2018, 15:34
Русские лают, а татары всё идут....:-D
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Сталкер18 апреля 2018, 15:44
Интересно будет опробовать
Согласны с автором?
Димас люблю пивас18 апреля 2018, 15:50
Наконец-то! Рахмат! Бик зур рахмат!
Согласны с автором?
Гильза18 апреля 2018, 15:51
Димас по татарский знаешь) похвально
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 15:58
Какой то сказочный идиот минусики накручивает ))) дятел малолетний
Согласны с автором?
DS18 апреля 2018, 16:03
Может люди ставят все таки. а признавать обидно)
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 16:05
В ответ на комментарий пользователя
Какой то сказочный идиот минусики накручивает ))) дятел малолетний
сказочный татарский идиот накручивает.
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 16:06
Ладно, чо, хорошую звизделку создали. Только к чему ее прикрутить? К унитазу. Вдруг моя задница захочет высказать все, что об этом думает.
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 16:06
В ответ на комментарий пользователя
Какой то сказочный идиот минусики накручивает ))) дятел малолетний
Маразм крепчал... кому он нахрен нужен на татарском! Тем более на международной арене! Очередная бредовая идея для самопиара за счет телеги...
Согласны с автором?
кистень18 апреля 2018, 16:08
В ответ на комментарий пользователя
сказочный татарский идиот накручивает.
Что ты имеешь против татар?
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 16:09
В ответ на комментарий пользователя
Какой то сказочный идиот минусики накручивает ))) дятел малолетний
Вопрос разработчикам этой хрени. Если вы изначально встраиваете туда переводчик, предполагая что на татарском языке он не сдался никому, нафига его вообще на татарском делать?)
Согласны с автором?
Джонни18 апреля 2018, 16:10
все эти проги ради одного. тотальный контроль!
прослушка и перехват месседжей
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 16:10
Стикеры с эщпещмаками там есть?
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 16:16
В ответ на комментарий пользователя
Какой то сказочный идиот минусики накручивает ))) дятел малолетний
Эщпещмаки не любит, не татарин!
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 16:17
А чо так слабо? Ща идею подкину ошеломляющую своей новизной, радиоточку протянуть каждому и заставить слушать сигналы точного времени.
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 16:18
Вопрос разработчикам этой хрени. Если вы изначально встраиваете туда переводчик, предполагая что на татарском языке он не сдался никому, нафига его вообще на татарском делать?)
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 16:18
Какой то сказочный идиот минусики накручивает ))) дятел малолетний
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 16:18
сказочный татарский идиот накручивает.
Согласны с автором?
чаян18 апреля 2018, 16:33
По сути интересный проект предложили
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 16:34
Какой то сказочный идиот минусики накручивает ))) дятел малолетний
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 16:35
А можно сделать такую фенечку, чтобы на экране бaбyська выскакивала в панталонах и плясала бас кызым эпипя?
Согласны с автором?
Zega18 апреля 2018, 16:36
Ты будешь вместо бабуськи))
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 16:37
В ответ на комментарий пользователя
А можно сделать такую фенечку, чтобы на экране бaбyська выскакивала в панталонах и плясала бас кызым эпипя?
Зря сказал, сейчас под это дело еще пару лярдов распилять.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Сказочный малолетний татарский дятел18 апреля 2018, 17:39
Надо переходить на латинский алфавит и придумывать ничего не надо. Пару букв украсть у турков и всё.
Согласны с автором?
Эпипэ18 апреля 2018, 17:40
В ответ на комментарий пользователя
А можно сделать такую фенечку, чтобы на экране бaбyська выскакивала в панталонах и плясала бас кызым эпипя?
И панталоны сшиты из российского флага.
Согласны с автором?
Дмитрий18 апреля 2018, 18:46
Хотят бабла на стартап. И уехать отдыхать на сказочное Бали.
Согласны с автором?
rrr18 апреля 2018, 19:26
В ответ на комментарий пользователя
вот пусть его и блокирует РКН, а настоящую телегу нет
Для этого надо, что бы им начали пользоваться террористы и торговцы наркотиками, на татарском естественно.
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 23:04
В ответ на комментарий пользователя
Русские лают, а татары всё идут....:-D
Телем пилем
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 23:05
В ответ на комментарий пользователя
Ладно, чо, хорошую звизделку создали. Только к чему ее прикрутить? К унитазу. Вдруг моя задница захочет высказать все, что об этом думает.
С переводом на татарский
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 23:50
В ответ на комментарий пользователя
Русские лают, а татары всё идут....:-D
Далеко ли пошли? Смотрите, ато Ванька Сусанин уведёт вас:-D
Согласны с автором?
Горожанин18 апреля 2018, 23:59
И сколько бабла распилили за тупо перевод клиента сраной аськи или квипа без всякого шифрования?
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 00:00
Мне вот интересно, если спутник перекрасить во флаг РТ - это типа первый татарский спутник станет, смотри весь мир на достижение?
Согласны с автором?
Горожанин19 апреля 2018, 13:25
Народ нас убивают, выяснилось что 97% граждан заражены паразитами и токсинами, а они прямо или косвенно вызывают большинство наших болезней, даже такие как рак и ожирение, проблемы сердца и остальные. Но теперь есть спасение и можно за неделю очиститься. Очистка кардинально улучшила мое здоровье и самочувствие, советую всем попробовать. Вот почитайте чем грозит пренебрежение очищением --- http://2qu.ru/gelmitom
Согласны с автором?
Горожанин20 апреля 2018, 16:26
В ответ на комментарий пользователя
Что эта шняга, что там-там пытаются разжиться на теме телеграм, освоить бюджетные инвестиции, если деньги на это действительно из бюджета то получается мы с вами за эту хрень платим..
Так ты убедись сначала из бюджета или нет.
Согласны с автором?
Blanco20 апреля 2018, 19:09
Уже давно играю в игру майнкрафт но скачать моды то можно много где но дело в том что они не очень стабильно работают,где я их только не качал но самые лучшие и работоспособные моды я качаю на этом портале http://minecraftcat.ru их и выбор большой да они постоянно обновляются.
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2018, 19:00
там в Чак-чаке не испачкаешься?
Согласны с автором?
Галина15 июня 2018, 11:51
Благодарю девушку за сайт ocai.win у меня получилось пройти платный опрос и вывести деньги
Согласны с автором?