Психиатр Вяльба: надо сделать корвалол рецептурным препаратом
Врач-психиатр и психотерапевт Юрий Вяльба выступил за то, чтобы корвалол продавался только по рецепту. Специалист объяснил это наличием в препарате фенобарбитала, который может изменять сознание и быть опасным при употреблении в больших дозах, сообщает «Говорит Москва».
По словам Вяльбы, фенобарбитал в России относится к веществам, которые отпускаются по рецепту. В связи с этим врач считает логичным распространить такие же правила и на корвалол, поскольку это вещество входит в его состав.
Психиатр отметил, что небольшие дозы препарата обычно не считаются опасными. Однако при чрезмерном употреблении концентрация действующего вещества может представлять угрозу для здоровья.
Особые риски, по словам специалиста, возникают для людей с зависимостью, которые могут покупать корвалол в больших количествах. Вяльба подчеркнул, что для подросткового организма такое употребление особенно опасно.
Ранее сообщалось, что российские школьники стали готовить опасный коктейль с корвалолом. Депутат Госдумы Виталий Милонов ранее объяснял, как следует действовать, если подростка заметили за подобной практикой.
Информация носит ознакомительный характер и не является рекомендацией по лечению. По вопросам приема лекарственных препаратов необходимо обращаться к врачу.
Рекомендуем также:
- В августе пенсионеров ждут сразу два повышения пенсии: кому пересчитают выплаты и сколько можно получить
- После дождей грядка просит срочной помощи: чем подкормить лук и чеснок, чтобы головки выросли с кулак
- Магазинная колбаса отдыхает: домашняя свиная шея получается сочной, ароматной и очень сытной
- Котлеты больше не просят: сочные биточки с зеленой начинкой улетают со стола быстрее жареного мяса
- Хитрые водители делают это при проверке ГАИ: зачем они глушат мотор и сразу выходят из машины
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


