Законность продажи квартиры 80-летней пропавшей пенсионерки из Казани рассмотрит суд

Прокуратура направила в суд дело о признании сделки по продаже квартиры 80-летней Елизаветы Дмитриевой. Об этом ProKazan.ru сообщила заместитель прокурора Московского района Казани Эльвира Князева.

- Мы подали дело на рассмотрение по существу, - добавила Князева. - Заседание назначено на 29 июня.

Если суд признает первую сделку незаконной, все последующие договора по продаже квартиры также аннулируются.

Сестра пенсионерки Ольга Дмитриева навестила родственницу в доме престарелых в Алексеевском районе. Она поделилась впечатлениями о встрече с сестрой. Бабушка не узнала свою родственницу.

- Страшно видеть, что же с ней сделали! Она не узнала меня, сначала думала, что перед ней племянница, - рассказывает Ольга Дмитриева. - Все время обращалась ко мне “Олеся, Олеся…”. Потом вроде бы узнала, согласилась, что я Ольга, а может просто запомнила. Условия содержания желают оставлять лучшего: в комнате четыре человека, вот так лежит она целый день и смотрит на стены.

По словам следователя Рамиса Идрисова, расследование уголовного дела близится к завершению. В конце июня его передадут в суд на рассмотрение.

Напомним, что пенсионерка Елизавета Дмитриева пропала 3 января после продажи однокомнатной квартиры. Ее нашли за 140 километров от Казани в деревне, где за ней ухаживала незнакомая женщина. Позже стало известно, что недвижимость продал человек, назвавшийся племянником старушки, затем квартира была снова выставлена на продажу. После серии публикаций ProKazan.ru было возбуждено уголовное дело, а соцслужбы поместили пенсионерку в дом престарелых.

ProKazan.ru следит за развитием событий.