«Ее держат взаперти!»: 80-летняя пенсионерка из Казани исчезла после продажи квартиры

В редакцию ProKazan.ru пришло сообщение об исчезновении бабушки, проживающей на улице Декабристов, 186. Казанский активист Денис Кириллов рассказал, что 80-летняя Елизавета Дмитриева пропала 3 января, и где она находится до сих пор неизвестно. При этом пожилая женщина незадолго до исчезновения срочно продала квартиру.

- Ко мне обратилась обеспокоенная соседка этой бабушки, - рассказал ProKazan.ru общественник. - Когда начали выяснять, оказалось, что женщина выписана, а где она - никто не знает.

Тем временем, в квартире Елизаветы Дмитриевой начали масштабный ремонт. Руслан, новый владелец квартиры, сказал, что бабушке приобрели дом в деревне. Уверяет, что купил квартиру “добросовестно и как полагается”.


В квартире Елены Дмитриевой идет ремонт

- Все эти люди, которые звонят и жалуются на исчезновение бабушки, где они были, когда она здесь жила? - сказал корреспонденту ProKazan.ru Руслан. - У нее здесь кошмар был, вода не шла, туалет не работал, трубы газ пропускали! Весь подъезд мог взлететь на воздух! И ведь никого не волновало, никто не предлагал свою помощь! А тут неделю не увидели ее и вспомнили!

Подруга пропавшей бабушки обратилась в полицию с заявлением. Начальник пресс-службы УВД Казани Рашид Хамидуллин рассказал, что пенсионерку обнаружили быстро.

- Ее нашли в одном из районов республики, - туманно прокомментировал полицейский. - Жива, здорова, ничего не угрожает.


Бабушку нашли в деревне Базяково Алексеевского района

"Ее подруга говорила, что к ней начали ходить какие-то люди"


Елизавета Дмитриева

Казалось бы, ну продала старушка квартиру и решила уехать на свежий воздух. Однако сестра Елизаветы Дмитриевой Ольга, проживающая в Чите, рассказала ProKazan.ru, что в последний раз разговаривала с родственницей 27 декабря. При этом 29 декабря Елизавета Дмитриева была выписана из собственной квартиры, хотя она не говорила о продаже недвижимости ни слова.

- Мне ее подруга говорила, что к ней начали ходить какие-то люди, - рассказала в телефонном разговоре Ольга Дмитриева. - А ведь она очень доверчивый человек! Еще в последнее время у нее были провалы в памяти. Я уверена, что ее обманули!

"Как она оказалась в деревне, она не могла ответить"

По информации ProKazan.ru, бабушку обнаружили в деревне в не совсем вменяемом состоянии. Как рассказала нам волонтер Наталья, старушка не понимала, где она вообще находится.

- Как она оказалась в деревне, она не могла ответить, - рассказала Наталья. - Ее отмыли, отогрели, нашлась женщина, которая за ней ухаживает. Мы знаем, что бабушка недавно сняла пенсию, так что без денег она не сидит.

Странное дело: как Елена Дмитриева могла продать квартиру и очнуться в другом районе республики? И если она провела дорогостоящую сделку, то почему нуждается в приюте у незнакомой женщины?

Мы связались с главой сельского поселения Алексеевского района Надеждой Шабутдиновой. Однако, к нашему удивлению, комментировать и тем более помогать нам разобраться в этом запутанном деле, она отказалась.

Еще более обеспокоенные судьбой Елизаветы Дмитриевой мы сами отправились в деревню Базяково, где, по информации нашего источника, приютили бабулю. Оказалось, что в деревне нашу бабушку уже знали многие. Деревенские мужики отправляли нас по конкретному адресу, к людям, предоставившим Елизавете Дмитриевой крышу над головой. Правда добавили, что старушка находится в другом доме и почему-то… взаперти.


Житель деревни Базяково привел нас к дому женщины, якобы приютившей ЕлизаветуДмитриеву

- Она же убежать может! - убеждал нас житель деревни, тракторист. - Кто ее будет искать, ведь пропадет!

Когда же мы нашли женщину, якобы приютившую у себя ЕлизаветуДмитриеву, то немало удивились ее поведению. Дама сначала начала кричать, что никакой старушки нет, а затем выпалила, что ее увезли. Когда, кто, а главное куда - это она просто проигнорировала, захлопнув перед нами ворота.

Как обманули старушку

Мы смогли связаться с риелтором Еленой Украинской, которая оформляла сделку купли-продажи квартиры Елизаветы Дмитриевой. По словам Елены, квартира старушки была продана с подачи мужчины, которого сама бабушка представила как своего племянника. При этом никто не проверил у названного родственника даже паспорт.

- Квартира поступила на продажу по заявке ее, якобы племянника, которого зовут Абузар, - рассказывает риелтор Елена Украинская. - Я не уполномочена проверять документы, я не участковый. Она сама представила его, открывала дверь только при нем. В начале никаких подозрений не возникло.

"Я перевозила ее на своей машине, и привезла своим детям вшей!"

Приблизительно сделку провели 23-24 декабря. Однокомнатная квартира Елизаветы Дмитриевой в 30 квадратных метров была продана за 1 млн 300 тысяч рублей. Низкая цена была оправдана Еленой из-за плохого состояния квартиры.

- Квартира была в ужасном состоянии, там не было ни газа, ни воды, ни унитаз не работал! - продолжает Елена. - Бабуля ходила в ведро, иногда и где попало. Я даже передать не могу, какой там стоял запах. Практически наполовину она была завалена вещами: море матрасов, пальто… Все выкинули! Почему-то на тот момент она никому не была нужна, никаким органам. Я перевозила ее на своей машине, и привезла своим детям вшей! У нее не было даже еды, она ходила по помойкам питалась!

Слова агента, мягко говоря, звучат странно: женщина рассказывает, что бабушка “сама на контакт не шла”, но несмотря на все это она “адекватная”, потому что “на все вопросы отвечала четко”. Но скажите, много ли адекватных людей способны жить в антисанитарных условиях? При этом у нее был долг около 30 тысяч, который великодушно оплатила клиентка Елены - покупатель квартиры. Почему?

"Немного смугловатый" племянник пропал на третий день после сделки

При сделке присутствовал и названный племянник Абузар. Он сопровождал Елизавету на каждой встрече, в том числе при купле-продаже. При Елизавете деньги были переданы именно ему. Уже на третий день мужчину никто не мог найти.

- Это все выяснилось, когда она уже продала квартиру. На следующий день после передачи денег он еще был в квартире с бабушкой. Через дня три мы уже дозвониться не смогли.

Описать этого племянника Елена не может. Говорит, что запомнила лишь, что он небольшого роста, худощавый и “немного смугловатый”. По одним ее данным он находится в Нижнекамске, по другим - в Чистополе.

По словам Елены, бабушка понимает, что ее обманули, и первые дни находилась в подавленном состоянии. Где искать Абузара она не знает. Вопросы, где же сейчас находится бабушка, все ли с ней в порядке, остаются открытыми. Родственники из Читы собираются лететь в Татарстан и вновь подавать заявление в полицию о ее исчезновении.

Редакция ProKazan.ru просит считать данную публикацию официальным заявлением в правоохранительные органы. Мы просим детально разобраться в законности сделки и, при наличии доказательств, признать ее незаконной.