Минздрав выступил против продажи рецептурных лекарств без электронного рецепта

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Минздрав России готовит законопроект, который должен исключить продажу рецептурных лекарств без электронного рецепта. Об этом сообщила глава Росздравнадзора Алла Самойлова во время выступления в Совете Федерации, передает Интерфакс.

По словам Самойловой, запретить отпуск таких препаратов позволит четкая привязка электронного рецепта к системе мониторинга движения лекарственных препаратов.

Она отметила, что сейчас механизм еще отрабатывается. После его внедрения купить рецептурное лекарство без электронного рецепта будет невозможно.

В ведомстве считают, что новая система поможет решить проблему продажи рецептурных препаратов без назначений врача. Такие нарушения, по данным Росздравнадзора, по-прежнему встречаются в аптечных сетях.

За продажу рецептурных лекарств без рецепта сейчас предусмотрены штрафы. За обычные рецептурные препараты сумма составляет от 30 тысяч рублей, а за средства предметно-количественного учета — до 200 тысяч рублей.

Статс-секретарь — заместитель министра здравоохранения Олег Салагай подтвердил, что работа над текстом законопроекта находится на завершающем этапе.

По его словам, Минздрав планирует обсудить документ с представителями Совета Федерации в рабочем порядке в ближайшие месяцы.

Рекомендуем также:

  1. Такая солянка не оставляет равнодушных: ароматная, густая и сытная, она быстро исчезает из кастрюли
  2. Положите в бардачок и не рискуйте зря: что именно могут потребовать сотрудники ГАИ на дороге
  3. Когда обычная шарлотка уже надоела: яблочный пирог с грецкими орехами превращает чаепитие в маленький праздник
  4. Владельцев счетчиков ждут новые требования: как с июня изменятся расчеты в квитанциях
  5. Не бросайте ирисы после цветения на произвол судьбы: один важный уход сейчас даст роскошные бутоны в новом сезоне

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец