Мёртвой селёдкой усыпало берег на Сахалине

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

В селе Москальво Охинского района на побережье обнаружили большое количество погибшей сельди. Местные жители жалуются на запах и просят организовать вывоз рыбы с берега, сообщает Sakh.online.

По словам жителей, мертвая рыба находится на берегу уже около половины месяца и начала разлагаться. Люди считают, что ситуация нарушает санитарные нормы, поскольку пляж находится на территории села, а не все местные могут уехать отдыхать в другие места.

В Сахалино-Курильском территориальном управлении Росрыболовства подтвердили, что в июне был зафиксирован массовый выброс сельди на прибрежную полосу заливов Байкал и Помрь. В ведомстве объяснили это природными причинами.

Специалисты уточнили, что подобные случаи периодически происходят в заливах. Массовая гибель сельди может быть связана с изменением температуры воды, нехваткой кислорода или особенностями нерестовой миграции.

Инспекторы Охинского отдела Сахалино-Курильского территориального управления проводят ежедневные рейды и следят за обстановкой на побережье. К мониторингу также привлекают ихтиологов Охинского районного отдела Сахалинского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

При этом в управлении отметили, что уборка прибрежной полосы заливов не входит в их полномочия. Коммунальные службы, по данным местных сообщений, начали убирать гниющую рыбу по собственной инициативе и призвали жителей помочь с очисткой берега.

Рекомендуем также:

  1. В августе пенсионеров ждут сразу два повышения пенсии: кому пересчитают выплаты и сколько можно получить
  2. После дождей грядка просит срочной помощи: чем подкормить лук и чеснок, чтобы головки выросли с кулак
  3. Магазинная колбаса отдыхает: домашняя свиная шея получается сочной, ароматной и очень сытной
  4. Котлеты больше не просят: сочные биточки с зеленой начинкой улетают со стола быстрее жареного мяса
  5. Хитрые водители делают это при проверке ГАИ: зачем они глушат мотор и сразу выходят из машины

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец