Эксперты сняли вопрос о причинах пустующих инвестиционных счетов россиян
В России продолжает расти количество брокерских и индивидуальных инвестиционных счетов, на которых нет средств. К концу первого квартала 2026 года из 6,5 млн открытых ИИС пустыми оставались 74%, пишет «Коммерсантъ».
По данным Центробанка, высокая доля неактивных счетов связана с тем, что банки активно предлагают клиентам открыть инвестиционный продукт прямо в мобильном приложении. Часто это делают в рамках акций или как дополнительное условие для получения более выгодной ставки по вкладу.
В результате многие клиенты формально открывают счета, но не переводят на них деньги и не используют их для вложений. Такая ситуация приводит к тому, что рост числа зарегистрированных счетов не всегда отражает реальную активность частных инвесторов.
Основная часть средств на фондовом рынке сосредоточена у небольшой группы состоятельных участников. Около 3% квалифицированных инвесторов контролируют примерно 80% активов, а 14,5 тысячи клиентов с портфелями от 100 млн рублей держат почти половину всех средств физических лиц.
Брокеры пытаются возвращать неактивных клиентов к использованию счетов. Для этого они предлагают индивидуальные условия и призывают пополнять счёт сразу после открытия. Однако эксперты считают, что серьёзно изменить ситуацию могут только новые правила регулирования.
Среди возможных мер называют привязку налоговых вычетов к фактическому сроку нахождения денег на счёте. Такой подход может снизить число формально открытых, но неиспользуемых инвестиционных счетов.
Рекомендуем также:
- Котлеты больше не просят: сочные биточки с зеленой начинкой улетают со стола быстрее жареного мяса
- Хитрые водители делают это при проверке ГАИ: зачем они глушат мотор и сразу выходят из машины
- Водители даже не подозревают: какие предметы в багажнике могут обернуться штрафом
- Всего две ложки — и происходит магия: из обычного кофе получается десерт ресторанного уровня
- Неожиданный фаворит сезона: жареный редис признали вкусной заменой картошке и макаронам
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


