Профессор Дудаков: от «восстания машин» защитит возможность отключить ИИ
Главной защитой от угроз, которые связывают с искусственным интеллектом, остается возможность человека отключить систему. Такое мнение высказал декан факультета прикладной математики и кибернетики, и.о. декана математического факультета, профессор Тверского государственного университета, доктор физико-математических наук Сергей Дудаков.
Аппаратная часть ИИ, по его словам, — это обычный компьютер, только очень мощный: чтобы его выключить, достаточно выдернуть вилку из розетки. Футуристические сценарии «восстания машин» упираются именно в это, а защита строится на том, чтобы система не заблокировала возможность отключения человеком.
Информацию приводит ТАСС. Ранее гендиректор компании Anthropic Дарио Амодеи выразил обеспокоенность перед ООН по поводу рисков, связанных с ИИ, включая потерю контроля над ним и его возможное применение для создания биологического оружия. Он отметил, что технологии развиваются стремительно: за короткий срок ИИ прошел путь от решения простых задач до выполнения сложных вычислений и написания программного кода.
Риски от развития ИИ ученый разделил на несколько групп: обычные ошибки проектирования и реализации программного обеспечения, от которых ИИ как программный продукт не застрахован, эвристический характер многих его методов, ведущий к ошибочным результатам, и ошибки обучения из-за некорректной обработки данных или неточной постановки задач. «Не стоит забывать, что ИИ - это технический инструмент, который помогает решать интеллектуальные задачи. Минимизация угроз происходит аналогично другим техническим системам, включая установление ограничений и систем контроля», - отметил эксперт ТвГУ. Добавил он и о самосознании ИИ: для обсуждения этого вопроса нужно точно определить само понятие, поскольку с математической точки зрения рефлексивность хорошо изучена и реализуема, а этические и юридические аспекты лежат в области философии и психологии. В IT ИИ уже вытесняет специалистов с типовыми техническими навыками, что повышает ценность фундаментального образования, тогда как в медицине он остается лишь консультативным инструментом, а в научном сообществе считают, что использование ИИ следует декларировать, но не указывать его соавтором исследований, поскольку все генерируемое им заложено создателями системы.
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец


