На "Казань Арене" начали тестировать систему распознавания по лицам

На стадионе "Казань Арена" началось пилотное внедрение системы распознования по лицам, об этом сообщают "Известия". Первые сообщения о возможном внедрении такой системы появились в 2014 году.

Отмечается, что система биометрической идентификации также вскоре заработает во всех аэропортах России. Видеокамеры будут установлены по периметру зоны транспортной безопасности аэропорта, то есть на всех входах и выходах. Специально разработанная система в автоматическом режиме распознает и идентифицирует лица входящих. Система интегрирована с комплексной автоматической разыскной системой, в которой содержится база данных по разыскиваемым лицам.

Биометрическое видеонаблюдение позволяет в автоматическом режиме осуществлять распознавание и идентификацию лиц, проходящих через рубежи контроля в местах структурированного потока людей: переходы, входы и выходы, турникеты, рамки досмотра. При распознавании человека из числа разыскиваемых сообщение о нём направляется по закрытому каналу на рабочие станции и мобильные устройства полиции.

Ранее директор по безопасности российской футбольной Премьер-Лиги Александр Мейтин рассказывал, что на стадионах Премьер-Лиги начнется тестирование системы распознавания личности. "Сейчас билеты продаются не по паспортам — получается, что купить их может любой. Дальше можно надеть кепку, очки или бороду и попасть спокойно на стадион. Именно поэтому нам нужна чёткая система распознавания, - говорил Мейтин.