В начале ХХ века в гостинице "Казань" торговали лампами и косметикой

Медведев имел в Казани пряничное заведение, а Зверев сапожную мастерскую

Раис Сулейманов: А это здание гостиницы "Казань" (на левом фото, ул. Баумана, 9), построенное в первой половине 19 века.

Сначала самый большой доходный дом Казани принадлежал купцу Мельникову. В 1841 году в этом здании помещалась гостиница для проезжающих, университетская типография, трактир, сахарные и чайные лавки купцов Голенищева, Унженина, Тужнова, Цылбова, пряничное заведение Медведева, сапожная мастерская Зверева, цирюльня Кочетова, швейная мастерская Кораблевой.

В начале 20 века владельцем дома стал купец Щетинкин. Тогда в здании располагались номера "Казанское подворье" позднее переименованные в гостиницу "Казань", а на 1 этаже находился магазин ламп и посуды, аптека и косметический магазин.

Так здание выглядело в начале ХХ века.

Доходный дом построен в стиле позднего классицизма казанским архитектором Фомой Петонди. В 1965-1966 годах интерьеры гостиницы и ресторана были реконструированы и художественно оформлены по проекту А. С. Спориуса и М. С. Артамонова.

А так до нынешней реконструкции.

Большинству горожан гостиница известна как место, где останавливались многие приезжавшие в Казань писатели и общественные деятели: Луначарский (1924), Маяковский (1927 и 1928), Горький (1928), Фадеев (1941), А. Н. Толстой (1942)…

В начале ХХ века кино стало пользоваться популярностью у казанцев

Раис Сулейманов: Мы перед кинотеатром "Родина" (на нижних фото, ул. Баумана, 44) – одним из старейших в городе. За 110-летнюю историю он несколько раз сменил название.

В 1902 году на Большой Проломной в доме торговца Афанасьева открылся предшественник кинотеатра "Родина". Синематограф (так поначалу называли кинематограф) тогда был в диковинку — дорогостоящие билеты на сеансы разлетались мгновенно. Через 5 лет кинозал получил первое постоянное название - "Фантазия".

Так здание выглядело в 40-х годах ХХ века.

27 апреля 1924 года кинотеатр был национализирован и назван "Унион" (с англ. «союз»). В 1938 году он был реконструирован по проекту архитектора Борисова и переименован в "Родину". Тогда же в здании появился второй зрительный зал, буфет, эстрада в фойе, где перед сеансами играл оркестр.

Таким здание было до реконструкции в 1938 году.

Кинотеатр "Родина" считался одним из главных в городе. Здесь были самые длинные очереди в кассы и самые красочные афиши.

Джалиль работал в здании начального училища

Раис Сулейманов: Здесь (на нижнем фото, ул. Баумана, 7) в 1923 году в редакции газеты "Красный Татарстан" ра­ботал татарский поэт, Герой Советского Союза Муса Джалиль. Двухэтажный кирпичный дом был возведен в 1866 в качестве флигеля углового дома по проекту архитектора Аникина. Заказчиком тогда выступил казанский купец Иван Щербаков.

В конце 19 века в здании разместили Первое городское начальное училище. С момента постройки и вплоть до начала ХХ века 1 этаж занимали служебные помещения (небольшой склад, коморка для дворников), а на 2-м располагалась сначала жилые комнаты, затем начальное училище, а после революции различные организации (в том числе и редакция газеты "Красный Татарстан").

В рамках рубрики "Прогулки по старой Казани" читайте на портале ProKazan.ru: В XIX веке казанские купцы торговали контрабандой, Казанская недвижимость начала дорожать в XIX веке, С XVI века татары и русские дрались на Кабане, Казанские купцы разорялись из-за грандиозных балов, Как жили татарские и русские "бизнесмены" в старой Казани?, Екатерина II считала Казань столицей большого царства,Медведев раскрутил казанский театр, На дне Кабана есть затопленный город?, Гопники оккупировали Казань после революции, Тукаю мешали творить женщины легкого поведения, Здание церковно-приходской школы XVIII века принадлежит детскому саду, В начале ХХ века Каримовы завалили Казань книгами, В XIX веке мусульманские школы имели свои доходные дома, В начале 90-х Казань "получила люлей" от цыган, В конце XIX века казанские купцы отдельно строили дома для себя и гостей, Первого сентября студенты КФУ продолжат учебу в складском помещении, Учитель рисования спроектировал в XIX веке здание Реального училища, В XIX веке Александр I попытался решить проблему казанских дорог.