В конце XIX века казанские купцы отдельно строили дома для себя и гостей

Гостевой дом купцу обошелся дороже главного

Раис Сулейманов: А это усадьба Галеева (на фото слева, ул. Г. Тукая, 26). Построена в конце XIX века купцом 2 гильдии Галимом Галеевым, занимавшимся продажей меховых изделий из Сибири.

Главный дом с мансардой выполнен в стиле эклектики: традиционные элементы татарского зодчества сочетаются с модерном.

Дом Галеева включает в себя главный (на фото слева) и гостевой (на нижнем фото) дома.

Гостевой дом значительно отличался от главного своим внутренним убранством: всюду были разложены персидские ковры, меховые изделия.

Из мечети сделали общагу

Раис Сулейманов: Мы перед Закабанной мечетью (на фото справа, ул. Хади Такташа, 26), построенной в 1926 году в честь 1000-летия принятия Ислама в Среднем Поволжье по проекту инженера-архитектора Печникова. Она же "Юбилейная" и "Тысячелетия принятия ислама".

В 1930-е годы мечеть, которая находится на территории Суконной слободы, была закрыта и переоборудована в общежитие: молельный зал разделили на два жилых этажа. В настоящее время на втором этаже расположены учебные комнаты, а на первом молельный зал.

Это памятник татарской архитектуры в стиле романтического модерна с восточно-мусульманскими мотивами.

Удивительно то, что мечеть успели построить перед самым началом антирелигиозного процесса в стране. Более того, получить разрешение на строительство религиозного сооружения в 1924 году (в этот год началось возведение мечети) было не так-то просто.

В 1942 году в Казани казахами укомплектовали дивизию

Раис Сулейманов: А этот дом (на фото справа, ул. Хади Такташа, 28) известен тем, что весной 1942 года в период формирования находился штаб 69 Гвардейской Звенигородсй Краснознаменной стрелковой дивизии. Позднее солдат перебросили в Саратов, где дивизию доукомплектовали.

Первые боевые действия бывшая стрелковая дивизия начала под Сталинградом, а закончила в Вене, 80 процентов ее личного состава составляли казахи.

В рамках рубрики "Прогулки по старой Казани" читайте на портале ProKazan.ru: В XIX веке казанские купцы торговали контрабандой, Казанская недвижимость начала дорожать в XIX веке, С XVI века татары и русские дрались на Кабане, Казанские купцы разорялись из-за грандиозных балов, Как жили татарские и русские "бизнесмены" в старой Казани?, Екатерина II считала Казань столицей большого царства, Медведев раскрутил казанский театр, На дне Кабана есть затопленный город?, Гопники оккупировали Казань после революции, Тукаю мешали творить женщины легкого поведения, Здание церковно-приходской школы XVIII века принадлежит детскому саду, В начале ХХ века Каримовы завалили Казань книгами, В XIX веке мусульманские школы имели свои доходные дома, В начале 90-х Казань "получила люлей" от цыган.