В XIX веке Александр I попытался решить проблему казанских дорог

До ХХ века казанские грузчики носили в день до 13 тонн грузов

Раис Сулейманов: А это казанский речной порт (на фото слева, ул. Девятаева,1). В XV веке через Казанку суда с Волги подходили к кремлю, Булаку и озеру Кабан. Тогда по их берегам имелись естественные пристани. После строительства Адмиралтейства в XVIII веке, в течение последующих ста лет Казань являлась крупнейшим центром кораблестроения на Волге. Здесь была построена большая часть судов военной флотилии для Персидского похода 1722—1723 годов.

В 1812 году император Александр I приказал всем судам, приходящим в Казань, привозить по 10-30 камней для мощения городских улиц. А как только на Волге и Каме было открыто пароходное сообщение, Казань стала центром транзитной торговли. В городе имелось несколько купеческих компаний, строивших и эксплуатировавших буксирные и пассажирские суда.

До 30-х годов ХХ века разгрузка и погрузка товаров на суда происходила вручную. В 1900—1914 годы на каждого грузчика казанской пристани приходилось по 3-5 тонн груза в день, а в дни напряжённой работы — свыше 13 тонн.

В первой татарской школе работало 2 учителя

Раис Сулейманов: Это татарская гимназия №1 (на нижнем фото, ул. М.Гафури, 34а), в 1917 году в здании медресе Новотатарской слободы была открыта татарская начальная школа, где работали два учителя, а обучалось около 50 человек. В 1952 году школа стала средней, а через 8 лет переехала в современное 4-х этажное здание.

В советские годы первая гимназия была единственной татарской школой в Казани, она считалась базовой национальной школой Минпросвещения Татарии.

Татарские Плетени потеснили русскую Поповку

Раис Сулейманов: Так сейчас выглядит татарское селение Плетении (на нижних фото). Напомню, что после захвата Казани Иваном Грозным, жителей Татарской слободы было решено переселить подальше от городской черты, в район малярийных болот и свалок.

Так появилось татарское селение Плетени, однако ранее на этой территории находилась русская деревня Поповка (около 10 домов).

Татарское кладбище, возникшее в Новотатарской слободе около 250 лет назад, сейчас вплотную подошло к домам селения.


В рамках рубрики "Прогулки по старой Казани" читайте на портале ProKazan.ru: В XIX веке казанские купцы торговали контрабандой, Казанская недвижимость начала дорожать в XIX веке, С XVI века татары и русские дрались на Кабане, Казанские купцы разорялись из-за грандиозных балов, Как жили татарские и русские "бизнесмены" в старой Казани?, Екатерина II считала Казань столицей большого царства,Медведев раскрутил казанский театр, На дне Кабана есть затопленный город?, Гопники оккупировали Казань после революции, Тукаю мешали творить женщины легкого поведения, Здание церковно-приходской школы XVIII века принадлежит детскому саду, В начале ХХ века Каримовы завалили Казань книгами, В XIX веке мусульманские школы имели свои доходные дома, В начале 90-х Казань "получила люлей" от цыган, В конце XIX века казанские купцы отдельно строили дома для себя и гостей, Первого сентября студенты КФУ продолжат учебу в складском помещении, Учитель рисования спроектировал в XIX веке здание Реального училища.