Учитель рисования спроектировал в XIX веке здание реального училища

Раис Сулейманов: Перед нами первое реальное училище Казани (на фото слева, ул Лево-Булачная, 44), которое открылось в 1875 году. Здание на Булаке городской глава приобрел для учебного заведения в 1876-м. Училище возведено по проекту архитектора Пашкова, который c 1875 года преподавал в училище рисование и черчение.

В дореволюционной России в таких заведениях подробно изучали технические науки, большое внимание уделялось иностранным языкам. Русский язык и литература, история, география здесь преподавались в таком же объёме, как и в гимназиях. Однако окончивших реальное училище в университет не принимали, для этого нужно было окончить гимназии.

Посетивший Казань в 1888 г. министр народного просвещения Делянов, побывав в реальном училище, выразил мнение, что "Казань в деле народного образования достойна стать в ряду лучших городов России".

Купцы снимали жилье поближе к складам

Раис Сулейманов: Этот скромный жилой дом (на нижнем фото, ул. Право-Булачная, 17), возведенный в 1841 году, относится к постройкам в стиле позднего классицизма. Точнее, перед нами яркий образец провинциальной архитектуры первой половины 19 века.

Внутри, в бывших парадных помещениях достаточно дорогих по тем временам квартир, сохранился лепной декор по­толков и карнизов. В некоторых комнатах 2-го этажа даже сохранились две угловые печи, украшенные узорами.

Добавлю, что квартиры в этом доме, как правило, сдавались в аренду приезжим купцам – сказывалась его близость к складам, расположенным в этом районе города.

На Булаке жил основатель театра

Раис Сулейманов: Перед нами дом (на верхнем фото, ул. Лево-Булачная, 26), в котором с 1940 по 1945 год жил татарский режиссер и артист Шакир Вахитов. Многие считают его одним из основоположников татарского театра. Дело в том, что он был выходцем театральной школы известного драматурга и режиссера Габдуллы Кариева. Выступал с такими известными актерами как Зайни Султан, Халил Абжалилов – их имена мы сейчас помним лишь благодаря улицам, названным в их честь.

В рамках рубрики "Прогулки по старой Казани" читайте на портале ProKazan.ru: В XIX веке казанские купцы торговали контрабандой, Казанская недвижимость начала дорожать в XIX веке, С XVI века татары и русские дрались на Кабане, Казанские купцы разорялись из-за грандиозных балов, Как жили татарские и русские "бизнесмены" в старой Казани?, Екатерина II считала Казань столицей большого царства,Медведев раскрутил казанский театр, На дне Кабана есть затопленный город?, Гопники оккупировали Казань после революции, Тукаю мешали творить женщины легкого поведения, Здание церковно-приходской школы XVIII века принадлежит детскому саду, В начале ХХ века Каримовы завалили Казань книгами, В XIX веке мусульманские школы имели свои доходные дома, В начале 90-х Казань "получила люлей" от цыган, В конце XIX века казанские купцы отдельно строили дома для себя и гостей, Первого сентября студенты КФУ продолжат учебу в складском помещении.