Уникальная операция казанских врачей и мертвый экс-депутат в колонии: Главное на утро 21 февраля

День обещает быть по-настоящему хорошим хотя бы потому, что сегодня в Татарстане перестает действовать система QR-кодов. Тем временем Казань стала второй в России по уборке снега. А также в лесу найден мертвым мужчина. Сообщаем об основном на утро 21 февраля.

ПОГОДА

Облачно с прояснениями. Ночью снег, в отдельных районах метель. Днем местами небольшой снег. Ветер юго-западный умеренный. Минимальная температура воздуха днем -4..+1˚.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ

На сегодня, 20 февраля, В Татарстане зарегистрировано 3 272 новых случая заболевания COVID-19. Всего зафиксировано 94 585 случаев заболевания. Выздоровели за весь период пандемии 61 350 человек, в том числе 1 139 – за минувшие сутки.

ТРАНСПОРТ

По данным синоптиков, на дорогах образуется гололедица и снежная каша.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

В ДРКБ сделали уникальную операцию девочке, у которой смешались мочевая и половая системы

Как рассказали медики, девочке в раннем возрасте хирурги уже выполнили разделение прямой кишки и мочеполовой системы. Но по мере взросления у ребенка возникла другая проблема (Подробности).

Пропавшего 28-летнего мужчину нашли мертвым в лесу

В краевом СУ СКР рассказали, что по данному факту проводится проверка, следователи выясняют, при каких обстоятельствах погиб человек. Уточняется, что, предположительно, смерть мужчины не носит криминальный характер (Подробности).

Осужденного за изнасилование школьницы экс-депутата нашли мертвым в колонии

После приговора должен был быть доставлен в исправительное учреждение, но из-за ухудшения самочувствия его поместили в медико-санитарную часть ИК-2 в Екатеринбурге (Подробности).

Фото: Артем Устюжанин / E1.RU

Казань заняла второе место среди городов России по качеству уборки снега с улиц

Несмотря на второе место, жители города жалуются на уборку снега практически всю зиму, в особенности это касается уборки остановок, тротуаров и дворов города (Подробности).

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Международный день родного языка , провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне - столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Андрей, Семен, Степан и Макар.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 21 ФЕВРАЛЯ

21 февраля отмечается народный праздник Захар Серповидец. Он назван так в честь святого Захария, который в одном из своих пророчеств увидел свиток в форме серпа. Считается, что в эту ночь лунный серп на небе особенно острый.

Что можно делать

В этот день хорошо решать свои личные дела. День благоприятен для предложения руки и сердца, начала новых отношений и свадьбы. Если вы будете заниматься романтической частью жизни, то у вас все получится.

Наши предки в этот день точили серпы и окропляли их святой водой. Считается, что так урожай будет богаче. Городским жителям рекомендуется заточить ножи на счастье.

Что нельзя делать

День Захара Серповидца неблагоприятен для проведения операций и хирургических манипуляций. Поход к врачу сегодня стоит отложить, если он несрочный. Особенно это касается стоматолога. Не стоит в этот день ставить зубные пломбы. С

тарайтесь 21 февраля не испытывать негативные эмоции. Или не показывайте их, иначе они вернуться к вам бумерангом. Старайтесь думать и делать только хорошее и от души.