Расширение объемов медпомощи по ОМС для диабетиков прошло в России

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

В России увеличили объем бесплатной медицинской помощи для пациентов с сахарным диабетом по полису обязательного медицинского страхования, сообщили в Федеральном фонде ОМС.

Особое внимание уделяется работе школ для пациентов с сахарным диабетом. В фонде отметили, что обучение и профилактика помогают людям лучше контролировать состояние здоровья и снижают потребность в госпитализации.

В 2025 году число посещений таких школ достигло 879,2 тысячи. Это в три раза больше, чем в 2023 году. Финансирование направления за тот же период выросло в четыре раза и превысило 1,5 миллиарда рублей.

На 2026 год запланировано 820 тысяч посещений школ для пациентов с диабетом. Программы для взрослых действуют во всех российских регионах. При этом в десяти субъектах пока отсутствуют аналогичные занятия для детей и подростков.

Кроме того, в 2025 году пациенты с диабетом второго типа получили около 6,2 миллиона услуг в рамках диспансерного наблюдения. Это на 7 процентов больше показателя предыдущего года.

В 2026 году на диспансерное наблюдение пациентов с диабетом второго типа предусмотрено 19,6 миллиарда рублей. Планируется оказать 8,7 миллиона услуг. За первые три месяца года врачи уже провели около 1,45 миллиона таких наблюдений, расходы составили почти 3 миллиарда рублей.

Также выросла доступность высокотехнологичной медицинской помощи по направлению «Эндокринология». В 2025 году число госпитализаций увеличилось на 18 процентов и достигло 6,9 тысячи.

За первые четыре месяца 2026 года по этому направлению лечение получили почти 1,6 тысячи пациентов. На оказание такой помощи направили около 434 миллионов рублей.

Рекомендуем также:

  1. Автобус остановился, а водитель лишился прав: в каком случае объезд считают грубым нарушением
  2. Легкий, яркий и без лишней суеты: свекольник готовится быстрее борща, но выглядит так, будто над ним старались весь день
  3. Тесто нежное, начинка сочная, вкус как из детства: пирог с капустой и яйцом станет главным угощением к чаю
  4. Лебедь из шины может дорого обойтись: за привычное украшение двора россиянам грозит штраф
  5. Работодатель не имеет права отказать: какие дополнительные льготы положены работающим пенсионерам

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец