СМИ: Рустам Минниханов отказался дать мэрии Казани деньги на дорожную разметку

Президент Татарстана Рустам Минниханов отказался выделить 290 млн рублей на дорожную разметку в Казани, об этом сообщает "Реальное время".

По данным издания, президент Татарстана довольно критически отнесся к запросу властей города выделить дополнительные деньги на разметку, после длительных раздумий он поручил минфину РТ не выделять запрошенные средства.

- Отказ в предоставлении финансовой помощи никак не связан с кризисом. Расходы на нанесение дорожной разметки относятся к местному уровню самоуправления. Бюджет Казани обладает достаточными средствами для выполнения обязательств по нанесению разметки, поэтому эти расходы они могут профинансировать самостоятельно. Остальные муниципальные районы обходятся без республиканской поддержки и вкладывают средства в разметку из собственных источников, - отметили в пресс-службе Минфина РТ.

Сообщается, что разметка — это урок властям за плохое качество строительства и ремонта дорог в Казани.

- С момента сдачи новых дорог в Казани прошло всего два года, а уже образовалась автомобильная колея. Даже по трассе из Кремля автомобилистам приходится с ней бороться. Ни один подрядчик не несет гарантийных обязательств за выполнение ремонтных дорог — пытаются за счет бюджета спасти дороги, отсюда и вечная нехватка денег. Видимо, именно это и заставило президента сказать категоричное "нет", - отмечается в материале.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Казани решили не обновлять дорожную разметку, это объясняется тем, что власти Татарстана не готовы выделить на эти цели дополнительные 289 млн рублей. Как говорится в официальном ответе председателя Комитета внешнего благоустройства исполкома столицы Игоря Куляжева, в этом году "в связи с ограниченностью финансовых средств финансирование работ по нанесению дорожной разметки не предусмотрено".

После мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что часть доходов от платных городских парковок направят на нанесение дорожной разметки. На сегодняшний день в бюджете тех 290 млн рублей, которые в этом году требуются на всю Казань, пока нет. "Эти деньги мы ждем и в этом году. Но ждем не сложа руки, хотим направить и направляем те средства, которые собираются в рамках единого городского парковочного пространства. Как и обещалось, эти деньги будут направлены на благоустройство", - говорил Метшин.