СМИ: в Казани в этом году не будут обновлять дорожную разметку

В этом году в Казани решили не обновлять дорожную разметку, это объясняется тем, что власти Татарстана не готовы выделить на эти цели дополнительные 289 млн рублей. Об этом сообщает "Реальное время".

Так, как говорится в официальном ответе председателя Комитета внешнего благоустройства исполкома столицы Игоря Куляжева, в этом году "в связи с ограниченностью финансовых средств финансирование работ по нанесению дорожной разметки не предусмотрено".

В качестве основной причины отсутствия целевой статьи на эти цели названо то, что "ресурсы муниципального дорожного фонда направляются на проведение ямочного и капитального ремонта дорог, что является наиболее приоритетным".

При этом запросы города на обозначение разметки значительно возросли - если в прошлом году было затрачено 193 млн руб, то в этом году заявлена гораздо большая сумма.

- В текущем году для нанесения разметки с применением краски (речь идет о нитрокраске, которая за зиму практически исчезает с асфальта) и термопласта (более износостойкий материал) на площади 277 тыс. кв. м необходимо 289 млн рублей, — говорится в ответе Куляжева.

Пока идет обсуждение между разными ведомствами о том, кто должен отвечать за надлежащее содержание дорог, организация торгов приостановлена. Возможно, торги на организацию работ по нанесению разметки будут проведены в будущем.

К слову, казанцы в паблике ProKazan.ru новость о том, что обновления разметки в этом году не будет, восприняли без энтузиазма.

- Настанет время разворотов через те места, где должна быть двойная сплошная. И "нарушители" будут правы! - написала София Ильина.

Другие призывают к тому, чтобы водители учились ездить без разметки.

- Народ, учитесь ездить без разметки, а то иной раз ездишь по Ленинский дамбе - все едут в три ряда, хотя там их четыре, не считая автобусную, - написал Артур Шайдуллин

Отметим, что ранее о проблемах в разметке в Татарстане говорил глава ГИБДД РТ Рифкат Минниханов. Так, по данным на 10 дней назад администрации муниципалитетов Татарстана еще не объявляли торгов по нанесению дорожной разметки, поскольку не определены подрядчики, работы еще не начались. По словам Минниханова, такая ситуация сложилась впервые за много лет.