Метшин: на разметку в городе в этом году мы направим деньги от платных парковок

Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что часть доходов от платных городских парковок направят на нанесение дорожной разметки. На сегодняшний день в бюджете тех 290 млн рублей, которые в этом году требуются на всю Казань, пока нет. Об этом мэр сообщил сегодня в эфире телепрограммы «Тема».

- Эти деньги мы ждем и в этом году. Но ждем не сложа руки, хотим направить и направляем те средства, которые собираются в рамках единого городского парковочного пространства. Как и обещалось, эти деньги будут направлены на благоустройство, - сказал Метшин.

Отметим, что в 2015 году штрафы за неуплату платной стоянки принесли 25 млн рублей.

Ранее, напомним, сообщалось о том, что в Казани решили не обновлять дорожную разметку, это объясняется тем, что власти Татарстана не готовы выделить на эти цели дополнительные 289 млн рублей. Как говорится в официальном ответе председателя Комитета внешнего благоустройства исполкома столицы Игоря Куляжева, в этом году "в связи с ограниченностью финансовых средств финансирование работ по нанесению дорожной разметки не предусмотрено".

В качестве основной причины отсутствия целевой статьи на эти цели названо то, что "ресурсы муниципального дорожного фонда направляются на проведение ямочного и капитального ремонта дорог, что является наиболее приоритетным".

При этом сегодня Метшин, уточняя ситуацию с дорогами, напомнил, на что пойдет «дважды золотой» миллиард, выделенный республикой, и сообщил, что впервые на его памяти зима была настолько неудачной для дорог.

- Зима не пощадила в этом году наши дороги. В 2014 году переходов через ноль градусов было зафиксировано 23, а в этом году таких переходов было 75. Это впервые за бытность мою мэром, - отметил мэр.

Метшин подчеркнул, что из республиканского миллиарда 330 млн рублей пойдут на основные магистрали и дороги, 170 млн рублей – на поселковые дороги (причем на 38 улицах дорога появится впервые) и 500 млн рублей – на дворы и внутриквартальные проезды.