Путин распорядился повысить минимальный балл ЕГЭ для поступления в вузы

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству в срок до 20 декабря обеспечить повышение минимального количества баллов ЕГЭ, необходимого для поступления в вузы. Текст поручения главы государства размещен на сайте Кремля.

Согласно документу, в тот же срок кабмину предстоит обеспечить «дифференциацию указанного минимального количества баллов в зависимости от специальности и направления подготовки высшего образования исходя из необходимости приема на обучение по образовательной программе высшего образования соответствующей направленности наиболее способных и подготовленных лиц».

Президент также потребовал, чтобы к 1 июня 2015 года правительство и российский Союз ректоров представили «предложения по формированию ежегодного национального рейтинга организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования».

В июне 2014 года Рособрнадзор установил минимальные баллы по русскому языку и математике при приеме на обучение в вузы. Несмотря на то что ранее порог оценки по русскому был снижен до 24 баллов, по математике — до 20 баллов, минимум для вузов остался на уровне прошлого года — 36 баллов по русскому языку и 24 балла по математике.