Центробанку представили 200-рублевую купюру в честь Крыма

Виноделы Крыма попросили главу Центрального банка России Эльвиру Набиуллину ввести в оборот новую денежную купюру номиналом в 200 рублей. Они же разработали и дизайн банкноты, предложив украсить ее гроздьями винограда и видами на крымские виноградники, сообщает портал izvestia.ru.

Вице-президент союза виноградарей и виноделов России Михаил Штырлин в обращении к Набиуллиной написал, что он вместе со своими коллегами с волнением следит за событиями, которые разворачиваются вокруг Крыма.

- Возвращение Крымского полуострова в состав России — это возвращение региона, который при должном отношении со стороны государства и бизнеса имеет потенциальную возможность развития в винодельческий регион мирового масштаба, — пишет Штырлин.

Также, по мнению вице-президента союза виноделов, купюра в 200 рублей с видами на виноградники и гору Аю-Даг, которые являются достопримечательностями региона, поднимут патриотический настрой общества и привлекут внимание к Крыму.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Татарстан и Крым подписали соглашение о сотрудничестве. Рустам Минниханов заявил, что Татарстан готов поддерживать Крым в реализации всех его проектов. Уже сейчас республика оказывает руководству полуострова различную помощь: занимается повышением квалификации госслужащих, участвует в создании систем водоснабжения и отопления.