В Китае появилась отдельная пешеходная полоса для тех, кто любит утыкаться в экран смартфона

В китайском городе Чунцин появилась выделенная полоса для пешеходов, привыкших писать смс на ходу. На соседней полосе пользоваться телефоном запрещено. Как гласит установленный в начале дороги знак, это первый в стране тротуар для людей с мобильными телефонами.

Предполагается, что выделенная полоса позволит избежать столкновений (в прямом смысле слова) между обычными пешеходами и уткнувшимися в свои телефоны. Однако пока большинство людей с мобильниками просто не замечают знак.

Отмечается, что китайская выделенка в точности повторяет дорожку, ранее появившуюся в Вашингтоне. Там ее проложили по инициативе авторов научно-популярной программы Mind Over Masses канала National Geographic, которые хотели проверить, как отреагируют на нововведение пешеходы. Автор Yahoo Tech, присутствовавший при эксперименте, заметил, что вместо людей с мобильниками на выделенную полосу заходили курильщики и заезжали велосипедисты.

Заметим, что необычная дорожка появилась в парке под названием «Улица иностранцев», где также можно увидеть венецианские каналы, десятиметровую копию статуи Христа Искупителя из Рио-да-Жанейро и даже 150-метровую копию Великой Китайской стены. Останутся ли дорожки для пешеходов с мобильными телефонами лишь диковинкой из этого ряда, пока неизвестно.