Из-за сильных морозов во многих зоопарках России отменили День сурка

Традиционный народный праздник День Сурка, который отмечается 2 февраля, был отменен в некоторых регионах России. Об этом сообщает агентство “Интерфакс”.

Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы.

Так, в нижегородском зоопарке "Лимпопо" сурок Олеся в этот день в 20-градусный мороз не будет делать прогноз: 10 градусов мороза для сурков нижняя граница. Четвероногий “метеоролог” проведет в своем вольере этот день, потому что в такую погоду ему просыпаться небезопасно.

В Ленинградском зоопарке сурки также не собираются просыпаться в этот день. Также пока спят и медведи, а остальные находятся в специальных отопляемых помещениях.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в ночь с 17 на 18 января в городе Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края в зооцентре "Питон" вспыхнул сильный пожар. По информации МЧС, возгорание началось в помещении, где обитали обезьяны. Дым быстро распространился по всему зданию. В результате пожара практически все животные задохнулись в дыму.

По предварительным данным, причиной пожара стали неполадки электропроводки, а возможно, и проблемы с тепловой пушкой.