В Казани туристам будут показывать "Мелиту", "Рубин" и вертолетный завод

В Казани приезжающих туристов можно возить на "Мелиту", матчи "Рубина" и казанский вертолетный завод, заявил сегодня на "деловом понедельнике" в мэрии Казани председатель комитета внешних связей и туризма исполкома Казани Иван Кадошников.

"Гости Казани должны увидеть известные бренды столицы РТ, такие как "Мелита", "Рубин" и "КВЗ", - сказал Кадошников.

Уже разработаны туристические интерактивные программы, которые решат проблему с нехваткой квалифицированных экскурсоводов со знанием языков. Турист будет ехать в специальном автобусе, а рассказывать про достопримечательности на его родном языке будет специальная программа.

"В будущем экскурсионную программу в Казани планируют включить и конный туризм", - отметил Кадошников.

"Но есть еще одна проблема, которая на данный момент стоит очень остро, - сказал Кадошников. - Есть города, которые жалуются на нехватку туристов, мы же жалуемся на нехватку гостиниц для туристов. Но спортсмены и тренеры жильем будут обеспечены на 100 процентов, проблема остается с гостями и туристами".

Тем временем, в Казани может не хватить мест в гостиницах для всех желающих посетить Универсиаду. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани для гостей Универсиады собираются построить соципотечные дома. Мест в гостиницах в городе не хватает.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин заявил, что помимо выполнения программы соципотеки на 2012 год, в скором времени в городе начнут возводить дома по программе 2013 года.

Он пояснил, что в Казани не хватает мест для участников и гостей Игр в гостиницах - к Студенческим играм надо организовать порядка 70 тысяч мест. Имеющийся запас мест в гостиницах города этому спросу не удовлетворяет.

В итоге участникам программы социальной ипотеки, для которых изначально будут предназначаться эти квартиры, дома будут сдаваться после того, как в них уже поживут.

"Учитывая качество соципотечных домов - гости города будут не очень довольны", - пишет в комментариях пользователь портала Димар Сагдеев.