В Казани для гостей Универсиады собираются построить соципотечные дома

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин накануне на встрече с журналистами заявил, что помимо выполнения программы соципотеки на 2012 год, в скором времени в городе начнут возводить дома по программе 2013 года.

Он пояснил, что в Казани не хватает мест для участников и гостей Игр в гостиницах - к Студенческим играм надо организовать порядка 70 тысяч мест. Имеющийся запас мест в гостиницах города этому спросу не удовлетворяет.

В итоге участникам программы социальной ипотеки, для которых изначально будут предназначаться эти квартиры, дома будут сдаваться после того, как в них уже поживут. Министра этот факт не смутил.

"Зато людям они достанутся с мебелью, - заметил он и привел в пример Деревню Универсиады, где установлены весьма строгие правила. - Нарушил – и добро пожаловать на выход".

Тем временем, портал ProKazan.ru ранее сообщал, что в итоге остается достроить в городе до Универсиады. Большая часть глобальных объектов уже построена - так, в Деревне, где живут студенты, уже возведено 28 жилых корпусов, куда собираются на время игр поселить гостей Студенческих игр.

Пользователи портала отметили, что из-за большого плана, возможно, не успеют построить в срок все объекты.