Авто-мусор: казанский юрист о том, как не быть обманутым при покупке автомобиля (125033)

Степан

Степан пришел к "серому" дилеру покупать новый автомобиль. Убедился, что машина без повреждений. Но после подписания бумаг ему выдали автомобиль, у которого троил двигатель. Вернувшись он выяснил, что авто действительно другой.

Комментарии эксперта

Во время покупки нужно внимательно изучить VIN-номер осматриваемого автомобиля и сравнить его с номерами в договоре. В случае, если ваши подозрения подтвердятся, идите к менеджеру салона и требуйте выдать нужный автомобиль. Если вам отказали, сфотографируйте каждую страницу документов, VIN-номер на самом автомобиле и вызывайте полицию. Скорее всего аферисты сами предложат решить проблему без вмешательства органов и отдадут нужный автомобиль.

Практика показывает, что в договоре изначально пишут неверный VIN, который не соответствует осматриваемому автомобилю. Тогда спор в суде будет гораздо сложнее выиграть, поскольку по бумагам вы выбрали именно этот автомобиль. Поэтому нужно внимательно осмотреть VIN автомобиля при первичном осмотре, а лучше его сфотографировать.

Игорь и Мария

Пара нашла хорошее предложение за 350 тысяч вместо среднерыночных 450. Накопили ко времени покупки 200 тысяч, остальное решили взять в кредит. В итоге, после покупки пара обнаружила, что автомобиль обошелся не в 350, а в 500 тысяч. Кредитный специалист без ведома покупателей увеличил запрашиваемую сумму на 150 тысяч рублей.

Комментарии эксперта

Если заметить подлог в день покупки, то такую ситуацию можно повернуть в свою сторону. Необходимо срочно позвонить в банк и предупредить оператора, что вы стали жертвами мошенников. Сразу стоит отменить запрос на кредит и приехать в банк. Деньги поступают в салон только на следующий день после подписания бумаг. Скорее всего на следующий же день мошенники сами с вами свяжутся и будут требовать автомобиль назад. В свою очередь, вы вправе потребовать моральную компенсацию за потраченое время.

Виктория

Девушке предложили подписать предварительный договор и отдать задаток в 50 тысяч рублей. Когда покупательница начала подписывать основной договор, то увидела пункт о 15-ти процентной комиссии, которую она должна заплатить дилерскому центру. При отказе в подписать договор, залог не вернули.

Комментарии эксперта

Я не рекомендую подписывать какие-либо предварительные договоры. Это самая распространенная махинация "серых" дилеров, поскольку в таких договорах обычно указывают неустойку за отказ в подписании основного договора. Юридически будет сложно вернуть задаток, если в договоре есть пункт о его невозврате. Поэтому попробуйте сразу сыграть на чувстве страха у мошенников и устройте скандал. Если же не выйдет, то напишите претензию на имя генерального директора салона. Если не будет никакой реакции, то стоит обратиться к юристу и составить иск в суд.
Безопаснее всего покупать автомобиль у официального дилера. Практика показывает, что клиент тратит гораздно больше денег и нервов, покупая у "серого". Деньги уходят либо на ремонт, либо на суды.