История двухлетнего малыша, оставленного в подъезде: все подробности и хронология поисков родителей

Сегодня Следственное управление Следственного комитета РФ по РТ выявило предположительных родителей 2-летнего мальчика, оставленного 3 января в подъезде одного из многоквартирных домов Казани.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, на прошлой неделе в разгар новогодних каникул, в подъезде дома №9 по улице Девятаева (возле Казанского автовокзала) местные жители обратили внимание на малыша 2-3 лет. Он находился в подъезде один, держал в руках игрушку в виде елки, но, к счастью, был хотя бы одет по сезону.

Как его зовут, ребенок не говорил, лишь плакал и звал маму и тетю. В тот же день его доставили в одну из городских больниц. Полиция принялась искать маму малыша — для этого у мальчика врачи взяли анализ на ДНК, чтобы определить родительницу по генетическому коду.

Спустя несколько дней сюжет про найденного в подъезде мальчика показали сразу два федеральных канала — НТВ и Первый канал, поскольку мама ребенка не объявлялась.

Поквартирный обход подъезда,который провели полицейские, ничего не дал - никто из местных жителей ребенка не опознал. Поскольку дом, в котором его нашли, расположен недалеко от автовокзала, правоохранители одной из первых рассматривали версию, что малыш мог приехать из другого города с родителями или родственниками.

На десятый день в СМИ поступила информация о том, что по этому инциденту СКР (Следственный комитет РФ) возбудил уголовное дело по статье "оставление в опасности".

Оставление в опасности наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Был создан оперативный штаб, в который вошли сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан, региональных управлений МЧС, МВД. Кроме того, проверяли все возможные обращения граждан о пропаже детей как в Татарстане, так и в других регионах России. Направлены ориентиры В ряд УМВД субъектов России были высланы ориентиры, в поисках родителей приняли участие и волонтеры.
Ход расследования взял под контроль Центральный аппарат СКР. Еще одной из версий стало возможно совершенное преступление против родителей мальчика.

На следующий день объявились сразу несколько мам малыша.

Они обращались в больницу, куда временно поместили ребенка. Но следствие к этому времени сконцентрировалось на двух версиях.

1. Малышу два года и его зовут Данил. Его мама - жительница Казани, отбывавшая срок в колонии Нижнего Новгорода. Она освободилась из мест заключения перед Новым годом и вернулась в Казань.

2. Мама ребенка - жительница Зеленодольска, воспитанница детского дома.

Однако вчера, 13 января, спустя 11 дней после того, как маленький трехлетний мальчик был оставлен один в подъезде дома, следствие вышло на его предполагаемого отца.

У мужчины также взяты пробы ДНК для сравнения с геномом ребенка и выявления степени их родства. Правоохранительные органы разрабатывают вторую версию - матерью ребенка является 20-летняя жительница Зеленодольска, ранее воспитывавшаяся в детском доме Арского района Татарстана. Предположительно она бросила в подъезде своего трехлетнего сына в отместку своему сожителю и отцу ребенка, порвавшего с ней отношения. По имевшейся у следователей информации, после разрыва женщина заявила ему, что в свою очередь бросит сына. Следствие предполагало, что случилось именно так.

Контакт с предполагаемой матерью ребенка тогда еще не был установлен, велся ее розыск.

Как полагают психологи, если бы ситуация действительно развивалась по такому сценарию, вероятнее всего, поступок женщины напрямую мог быть связан с ее детством в доме ребенка и оставшейся на всю жизнь обидой на своих родителей.

- Нередко психика людей, которые побывали в детском доме, до конца их жизни несет следы этой психологической травмы, - пояснила психолог-консультант Вероника Магсумова. - Если это именно та женщина, сложно сейчас точно сказать, что будило ее — психологу нужно работать с каждым человеком индивидуально, чтобы объяснить что-то. Но вполне вероятно, что в ней закрепилась программа таких же действий, как поступили когда-то с ней самой. Но бывает и наоборот — люди, побывавшие в детдомах становятся более ответственными, сознательными, любящими и заботливыми родителями, чем их нерадивые мамы и папы. Здесь, возможно, второй вариант развития личности — антисценарий повторения поведения негативного примера из своего прошлого.

Однако позже стало известно, что эта жительница Зеленодольска не является матерью оставленного в подъезде мальчика. Хотя ребенок у нее действительно есть.

Сегодня, 14 января, следствиенный комитет сообщил, что предполагаемой матерью найденного мальчика является все-таки жительница Казани, находившаяся в колонии Нижнего Новгоролда - 25-летняя Наталья Манжола.

31 декабря она освободилась из исправительного учреждения №2 в Нижнем Новгороде и утром 1 января прибыла в Казань. Ее сына, двухлетнего Данилу, опознали сотрудники исправительного учреждения в телесюжетах. Они узнали и самого мальчика, и одежду. которую он получил в доме малютки про колонии.

Сотрудники учреждения сообщили, что 31 декабря посадили женщину, отбывшую наказание, и ее ребенка на поезд до Казани. В столицу Татарстана они прибыли 1 января. Ребенка узнала и сестра Манжолы, которой та присылала фотографию с сыном из мест лишения свободы.

В ходе следствия выяснилось, что Наталья Манжола в 2008 и в 2010 году родила еще двоих детей. В отношении первого, девочки, она была лишена родительских прав, а от второго отказалась в роддоме.

Сейчас правоохранительные органы разыскивают женщину и выясняют причины оставления ею ребенка.
Историей заинтересовался уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Он взял ее под свой контроль.

По его словам, если выяснится, что малыш был брошен умышленно, женщину будут лишать родительских прав. Судьбой мальчика в Татарстане по поручению Астахова занимается его представитель Гузель Удачина.

По самой последней информации женщину задержали сегодня во второй половине дня в квартире нового случайного знакомого. С ним она познакомилась, приехав в Казань, после чего осталась на ночь.

Наталья Манжола не смогла объяснить, почему оставила сына одного, но сказала, что раскаивается и хочет забрать его.