Настоятель Раифского подворья о рождественских традициях, службе под запах дыма и языческой елке

Сегодня, 7 января, отмечается один из важнейших православных праздников - Рождество Христово. В этой связи портал ProKazan.ru пообщался с настоятелем Казанского подворья Раифского монастыря отцом Тихоном.

- Скажите, а как называют детей, которые появляются на свет в Рождество?

- Я в этом плане не суеверен – это обычные дети. Хотя, возможно, на них лежит особенная ответственность.

- Можно ли употреблять алкоголь в рождественскую ночь?

- Можно, но в разумных пределах. В этот день заканчивается пост, поэтому мясные продукты и алкоголь есть на столах – вино, кагор…

- Как вы относитесь к гаданиям на рождество?

- Отрицательно. Это языческое наследие. Оно не связано с нашей жизнью, а значит и повлиять на нее никак не может.

- Но наряжать елку на Новый год – это тоже языческий обычай, тем не менее, на территории храмов ее украшают на праздники.

- Дело в том, что этот обычай – добрый, поэтому церковь оставила его.

- Вы сами украшаете елку в этом году?

- Мы нарядили две живые елки, которые растут на территории подворья. На Рождество сделали вертеп (пещера, в которой, по преданию, родился Иисус Христос – прим. автора) в огромном сугробе. Внутри поставили ясли, а также образы Христа, Божьей матери и Иосифа. Разумеется, будет и фигурка овечки.

- Случались ли с вами чудеса в Рождество?

- У нас нет, но в самой Раифе – происходят постоянно. Помню, у нас там мальчишки из приюта болели. Кто-то с крыши упал, кто-то со строительных лесов – травмы были очень серьезные, но они выздоравливали.

- На Рождество есть традиция ходить по домам и славить Христа. К вам детвора заходит?

- Конечно. Обязательно дарим конфеты, угощения, а иногда и денежку. Подавать можно что угодно, кто-то и простому полотенцу или платочку будет рад.

- А вы можете вспомнить самое необычное место в своей жизни, где вам приходилось вести рождественскую службу?

- Это было в деревне Поташиха, что в Высокогорском районе. Дело в том, что церковь там отапливается дровами, поэтому запах дыма заполнил все помещения. Многим он напомнил запах домашнего очага.