Видео: отрывок из спектакля театра кукол "Экият" по любимой Минтимером Шаймиевым татарской сказке "Коза и овца"

Накануне, 20 ноября, театр кукол "Экият" торжественно отметил свой 80-летний юбилей. Помимо традиционных поздравлений от разных ведомств министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин от имени президента РТ вручил юбилярам сертификат на прохождение стажировки за рубежом молодым актерам труппы, а мэр Казани Ильсур Метшин направил свидетельство о занесении кукольного театра в Книгу Почета Казани.

Юбиляры не остались в долгу перед гостями, среди которых были как ветераны сцены театра "Экият", высшие должностные лица, пресса, так и маленькие зрители, и на протяжении праздничного вечера показывали отрывки из спектаклей своего репертуара.

Один из них – эпизод из постановки по татарской народной сказке "Коза и овца".

Спектакль пополнил репертуар после того, как первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев в день открытия нового здания выразил пожелание, чтобы его любимая сказка была поставлена на новой сцене театра.

К слову, билеты на новогодние представления в кукольном театре поступили в продажу 13 ноября и за 1,5 дня были полностью раскуплены.

Ажиотаж вокруг спектаклей театра "Экият" не спадает с момента его переезда в новое здание в марте 2012 года.

О том, почему при этом даже на совсем маленьких детей родителям приходится покупать отдельный билет, а детям старшего возраста не разрешают посещать спектакли без мам и пап, читайте на следующей неделе в эксклюзивном интервью порталу ProKazan.ru директора театра кукол "Экият" Розы Яппаровой.