Министр образования Татарстана запретил школам собирать деньги с родителей учеников

Министерство образования и науки Татарстана направило руководителям отделов образования муниципалитетов письмо, подписанное главой ведомства Энгелем Фаттаховым, о запрете с 7 октября 2014 года сбора денег и других ценностей с родителей на любые нужды.

- Поступающие обращения граждан и общественных организаций, свидетельствуют о наличии фактов привлечения средств родителей под предлогом повышения качества образования детей, обеспечения безопасности, комфорта и других целей в образовательной организации, - говорится в тексте документа.

По словам авторов письма, "изложенное отрицательно влияет на имидж образовательной организации, создает у родителей негативное отношение в целом к системе образования, ставит значительное количество родителей в тяжелое материальное положение, подрывает авторитет и честное имя педагога.

- Зачастую некоторые представители родительских комитетов, попечительских советов, благотворительных фондов, во взаимодействии с администрацией образовательной организации, являются проводниками и непосредственными исполнителями при организации сборов денежных средств, материальных ценностей, выполнении определенных работ и услуг для образовательной организации.

В том же письме руководителям органов образования предписывается запретить собирать деньги и материальные ценности с родителей на любые нужды. Кроме того, руководство школ должно будет объяснить родителям, что мероприятия в виде экскурсий и походов в кино необходимо организовывать самостоятельно, без участия школьной администрации "во избежание обвинений" в ее адрес.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани за самовольные поборы с родителей осудили заведующую детским садом. Как было установлено в ходе судебных слушаний, женщина в 2008-2012 годах требовала от родителей от 2,5 до 10 тысяч рублей за устройство малышей в детский сад.