В Казани за самовольные поборы с родителей осудили заведующую детским садом

В Казани вступил в силу приговор Кировского суда в отношении заведующей детским садом №62 Светлане Клементьевой, которая занималась самовольными поборами с родителей. Об этом сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Как было установлено в ходе судебных слушаний, Клементьева в 2008-2012 годах требовала от родителей от 2,5 до 10 тысяч рублей за устройство малышей в детский сад. Деньги передавались наличными в руки заведующей, либо вносились в кассу магазина стройматериалов, которыми женщина распоряжалась по собственному усмотрению.

Суд признал потерпевшими по данному делу 16 человек. В июле 2014 года Кировский суд признал Клементьеву виновной в мошенничестве, однако заведующая подала апелляционную жалобу в Верховный суд Татарстана.

Однако за два дня до заседания Верховного суда РТ адвокат Клементьевой отозвал жалобу на приговор суда первой инстанции. Таким образом, приговор, согласно которому Клементьевой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, вступил в законную силу.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани мошенница за 84 эпизода преступлений и ущерб бюджету в 1,5 млн рублей получила условное наказание. В ходе судебных слушаний было установлено, что с января 2010 по январь 2012 года женщина занималась поиском граждан, которые желали встать на учет в районных центрах занятости Казани для признания в качестве безработных и дальнейшего получения ежемесячного пособия в размере 4,9 тысяч рублей на протяжении года.