МВД РТ: серийный убийца бабушек, на счету которого 32 жертвы, может быть мертв

Серийный убийца, на счету которого более 30-ти эпизодов нападения на бабушек, до сих пор находится на свободе. Об этом сегодня на пресс-конференции в МВД по РТ сообщил начальник Управления уголовного розыска Павел Серов.

Напомним, убийца более 30-ти пенсионерок с 2011 года орудовал в 10-ти городах и двух федеральных округах – Приволжском и Уральском. Из квартир своих жертв он похищал деньги и ценные вещи. Преступник действовал под видом сотрудников коммунальных и социальных служб.

В сентябре 2012 года он попытался совершить свое последнее нападение в Уфе. Но завершить злой умысел до конца ему не удалось. Тогда он под видом газовика постучался в дверь к очередной своей жертве, но лишь по счастливой случайности к бабушке неожиданно пришла внучка и спугнула преступника. Подозреваемый попал в объектив камеры видеонаблюдения, установленной над дверью соседней квартиры. После этого случая он больше себя никак не проявлял.

Тогда сотрудники полиции объявили вознаграждение за информацию о серийном убийце и готовы были заплатить за нее миллион рублей. Однако до сих пор полиции не удалось напасть на след серийного убийцы и даже нет версий о его местонахождении.

- Это самое резонансное преступление не только по Татарстану, но и по России, - отметил Серов. - Почти все жертвы — это одинокие и престарелые женщины от 80-ти и более лет, которые не могли самостоятельно оказать активное сопротивление преступнику. Сказать, что мы напали на конкретный след этого человека, я не могу. Мы проверяем все возможные версии: он мог и сеть, и погибнуть. Ведь только у опознанных трупов берется ДНК. Это очень непростое дело, но работа не прекращается. Прикладываются огромные силы и отрабатываются все варианты, как он мог передвигаться по России, но пока мы не напали на его след.