Фарид Мухаметшин: "Основной задачей остается расширение сферы применения татарского языка"

Сегодня в Казани открылся VI Всероссийский съезд учителей татарского языка и литературы. Мероприятие продлится три дня. В планах участников - обсуждение инновационных подходов в преподавании татарского языка и литературы, а также перспектив развития школ с татарским языком обучения и изучения татарского языка, расположенных за пределами республики Татарстан.

С приветственным словом перед участниками выступил председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

- В ходе съезда необходимо рассмотреть инновационные подходы к обучению в регионах России татарскому языку и литературе, вопросы формирования принципов языкознания, проблемы взаимодействия национально-культурных автономий с органами власти, - сказал Мухаметшин. - Проведение нынешнего съезда, посвященного изучению татарского языка и литературы, а значит, и сохранению и развитию национальной культуры, в Год культуры придают этому мероприятию дополнительную ответственность. Именно благодаря языку передается от поколения к поколению духовное богатство нации, обогащается наше наследие. В то же время основной задачей национально-культурной политики остается расширение сферы применения татарского языка как языка общения, науки и преподавания.

Всего во Всероссийском съезде учителей татарского языка принимают участие представители 34 регионов России, а также Белоруссии, Литвы, Польши и Казахстана. По словам Мухаметшина, президент Татарстана Рустам Минниханов часто встречается с представителями диаспор и помогает им в решении различных вопросов.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани учителя получают зарплату больше, чем юристы и журналисты. Несмотря на то, что профессия юрист считается одной из самых престижных, а учеба по этой специальности стоит неимоверных денег, работодатели оценивают ее всего 25 тысяч рублей.

Меньше всего работодатели оплачивают работу официантом -15 с половиной тысяч рублей и администратором — 18 тысяч рублей. Самые большие зарплаты у риелторов (55 тысяч рублей), учителей школ (28 тысяч рублей) и программистов (36 тысяч рублей).