· 16+ · Саша Гром

В пресс-службе Павла Сигала заявили об отсутствии связи между делом Сигала и арестом проректора КНИТУ-КХТИ

Пресс-секретарь задержанного по подозрению в мошенничестве Павла Сигала Диана Фатыхова заявила, что связи между делом Сигала и арестом на прошлой неделе проректора по научной работе Ильдара Абдуллина нет. Об этом сообщает "Бизнес Online". Стоит отметить, что ранее неоднократно высказывались версии, что арест Абдуллина может быть связан с расследующимся сейчас в Москве делом также являющегося проректором КНИТУ-КХТИ Павла Сигала, которого обвиняют в мошенничестве с участием материнского капитала.

Мнение об отсутствии связи высказал и Эмиль Ганиев, входящий с Сигалом в состав попечительского совета института управления инновациями и занимающий должность ассистента на кафедре, возглавляемой Сигалом.

Отметим, что Абдуллина, задержанного на прошлой неделе, обвиняют в совершении преступления по статье 290 часть 2 Уголовного кодекса — получение взятки. Максимальное наказание по ней — штраф в размере 25-кратной суммы взятки и лишение свободы до трех лет. При этом речь будет идти о переквалификации дела на часть 4 той же статьи УК — это будет возможно, если следствию удастся доказать, что Абдуллин занимал государственную должность, то речь может идти о сроке от 5 до 10 лет.

Похоже, что речь будет идти о взятке лишь в начале — силовым структурам нужна первоначальная зацепка, которая поможет подобраться к другим более сложным делам, касающимся сомнительных операций с финансами, в которых, как предполагается, мог принимать участие Абдуллин.

Проректор сейчас находится в казанском СИЗО №1, что на улице Япеева. У него возникли проблемы с сердцем, поэтому не исключено, что он будет помещен в стационар. В пресс-службе вуза сообщили, что руководство вуза не комментирует ситуацию с Абдуллиным.

Справка

Абдуллин Ильдар Шаукатович
Доктор технических наук
Профессор
Лауреат государственной премии РТ в области науки и техники
Заслуженный деятель науки РТ
Академик Российской медико-технической академии
директор института - Институт нефти, химии и нанотехнологии
Проректор по научной работе - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
Заведующий кафедрой - Кафедра "Плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов"