Выпускник о контроле во время ЕГЭ: "Проверяющие не имеют права обыскивать нас"

Казанцев контролируют из Москвы

По всей России в данные минуты проходит единый государственный экзамен по русскому языку. Этот экзамен является самым массовым, его пишут 19 975 учеников. В этом году приняты самые жесткие меры, по сравнению с предыдущими годами. Теперь во всех аудиториях установлены видеокамеры и специалисты из Москвы осматривают видеозаписи онлайн.

- Происходит точечное включение. Если специалистам из Москвы что-то не понравится, они могут прислать скриншот картинки и потребовать объяснения. Наши специалисты должны будут отсмотреть записи с других ракурсов, - сообщила пресс-секретарь министерства образования и науки РТ, Алсу Мухаметова.

2014 год покажет истинный уровень знаний выпускников во всех городах, параметры проведения экзамена строгие и прозрачные, теперь истинная картина знаний будет ясна.

Выпускник о проверяющих: "У них нет полномочий, они не имеют права обыскивать нас"

Выпускники казанской школы №1 собирались за час до экзамена, были слышны различные комментарии об экзамене. Так, один выпускник спросил другого, "а ты будешь выворачивать карманы, если попросят?". Ответ поступил моментально: "у них нет полномочий, они не имеют права обыскивать нас".

По словам одной из выпускниц, она рассчитывает только на свои знания и списывать не будет.

- Я сдаю 5 экзаменов по ЕГЭ и хочу поступить в КФУ на факультет ВМК, на протяжении двух лет я занималась с репетитором по математике, а в течении последнего года обучения по остальным предметам. Расчитываю на свои силы и знания, - поделилась выпускница 11В класса 1 средней общеобразовательной школы Лия Галеева.

В Казани пока не зафиксировали нарушений

Отметим, что по итогам первого ЕГЭ по географии и литературе Рособрнадзор аннулировал 66 работ за списывание и пользование телефонами. Теперь пойманные школьники смогут сдать экзамен лишь в следующем году, известно что в Казани зафиксированных нарушений не было.

- Никаких утечек информации базы данных в этом году не произошло, и не должно произойти. По итогам первого ЕГЭ, мы получили хороший показатель по сравнению с прошлым годом, никаких нарушений среди наших учеников так же не было, - прокомментировал первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Мустафин Данил.