Казанцы, живущие в Одессе, не выходят на связь с родными

В начале мая казанцев, как и многих россиян, шокировала новость о трагедии в Одессе. В охваченном беспорядками городе десятки людей были убиты и сгорели заживо в Доме профсоюзов.

Родители, чьи дети переехали из Казани в Одессу, не находят себе места от переживаний.

- Звонят каждый день, но мы их успокаиваем, - рассказала порталу ProKazan.ru наша землячка, живущая на Украине (имя девушка просила не называть – прим. автора). – Пока нет причин для беспокойства. По телевизору много не соответствий показывают. Как в России, так и в Украине. Реально, плохое положение в Донецке, Славянске.

К сожалению, не все могут дозвониться до родных.

- Когда начались беспорядки на Украине, мои родственники в Одессе, выходили на связь каждую неделю, - рассказывает Анна Иванова. – Они не выходили из дома, только отец семьи бегал в магазин за самым необходимым. В последний раз говорили, что обстановка в городе налаживается, и они снова начали гулять по улицам и ходить в гости друг к другу. Но это было до 2 мая. Сейчас не могу связаться с ними.

Тем временем, на связь с другом из Казани вышел Сергей из Донбасса.

- Где-то полтора месяца назад было все спокойно, но недавно увидел, как на поле собирается военная техника, - сообщил он казанцу. – Видимо, не миновать войны. Но мы и все наши знакомые в этой ситуации придерживаемся российской стороны.

- Я в шоке от такой напряженной и неприятной ситуации в нашем городе! - пишет Жанна Прохоренко. - Думаю, что не задержусь здесь еще долго, уеду в Белгород, несмотря на то, что в этом городе наладилась жизнь, у меня хорошая работа здесь.

Как стало известно порталу ProKazan.ru, в войсковых частях Татарстана объявили готовность №1 из-за событий на Украине. По словам одного из военнослужащих, пожелавшего остаться анонимным, у них ежедневно проводятся разнообразные учения.