· 16+ · Саша Гром

Следственный комитет РТ подвел итог делу о скандальной подмене младенцев в роддоме

Следственный комитет Татарстана по итогам проверки не нашел состава преступления в действиях врачей, которые были причастны ко скандальной истории с подменой младенцев в роддоме Набережных Челнов. Адвокат потерпевших Ксения Саморокова сообщила, что оспаривать решение СК ее подзащитные не будут, сообщает "Вечерняя Казань".

Стоит отметить, что постановление об отсутствии состава преступления и соответствующий отказ в возбуждении уголовного дела по статье "Халатность" было вынесено 12 декабря. При этом обмен младенцами произошел значительно раньше.

- Потихоньку привыкают к родным детям, общаются между собой, каждую неделю ездят то в Челны, то в Мензелинск, - отметила адвокат.

Пострадавшие стороны на данный момент уже обратились в суд с тем, чтобы юридически узаконить процедуру обмена и получить новые свидетельства о рождении. Первое заседание состоится 26 декабря.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что прокуратура Челнов озвучила результаты проверки перинатального центра КДМЦ по факту подмены новорожденных. Прокурор города Александр Евграфов назвал причиной подмены детей в роддоме — недоукомплектованность оборудованием в операционной. Одна из двух наркозных комнат была не оборудована, поэтому двух новорожденных принесли на обработку в одну наркозную.