Татарстан и Бурятия договорились о торгово-экономическом сотрудничестве

Сегодня, 11 ноября, Рустам Минниханов встретился с членами делегации республики Бурятия во главе председателя правительства Вячеславом Наговицыным. Об этом сообщает пресс-служба президента Татарстана.

По мнению Минниханова, для Бурятии будет полезен опыт Татарстана в развитии информационных технологий, в реализации проектов "Открытый Татарстан", "Народный контроль" и "Электронное Правительство". Кроме того, серьезный опыт Татарстан имеет в создании инновационных и индустриальных площадок: технопарков, технополисов, бизнес-инкубаторов..

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов отметил, что Республика Бурятия имеет богатую историю, огромные запасы природных ресурсов, промышленную базу. В частности, вертолеты, которые производятся в Бурятии, достойно представляют отрасль и являются конкурентоспособной продукцией на мировом рынке, заявил он.

Более подробно Рустам Минниханов рассказал об особой экономической зоне «Алабуга» и созданных на ее территории условиях для привлечения инвесторов и организации новых производств. До конца года на ОЭЗ "Алабуга" будет запущено еще четыре новых производства, напомнил он, в целом, сегодня на ОЭЗ "Алабуга" зарегистрировано 38 компаний – резидентов.

По словам Вячеслава Наговицына, с 1 января 2014 года в Дальнем Востоке, в Забайкальском крае, Бурятии, Иркутской области и Туве будет принят закон о льготах для инвестиционной деятельности. По его мнению, это даст серьезный толчок к развитию экономики региона, привлечению средств инвесторов.

- Очень важно, чтобы этот проект получил свое развитие, - отметил Рустам Минниханов. - Необходимо создавать условия для привлечения инвесторов, обеспечивать льготное налогообложение, и это окупится.

В завершение встречи стороны подписали соглашение между Татарстаном и Бурятией о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.