В России губернаторов будут увольнять за банкротство регионов

Министр финансов РФ Антон Силуанов на встрече с депутатами ЛДПР предложил ввести ответственность для губернаторов за доведение региона до состояния банкротства. В частности, одной из мер предлагается сделать увольнение чиновника. Об этом сообщает "Коммерсант".

Согласно предлагаемым поправкам, в случае, если объем просроченных долговых и бюджетных обязательств субъекта превысит 10 процентов от доходов, то главам таких регионов необходимо заключить с Минфином соглашение о мерах по восстановлению платежеспособности. Также через законодательные собрания будут утверждены планы по восстановлению платежеспособности. Если выполнение этих планов и соглашений будет не эффективно, то правительство сможет предложить президенту отстранить от должности губернатора в связи с утратой доверия.

- Есть предложение, что если губернатор довел область до банкротства, будут приниматься кадровые решения. Вопрос об ответственной долговой политике является одним из основных, чтобы президент РФ ставил вопрос о доверии к такому губернатору. Мы готовим предложения в бюджетное законодательство, хотим такую норму закрепить, - заявил на встрече Силуанов.

О том, когда поправки вступят в силу, пока неизвестно.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что Татарстан может стать банкротом. Республика должна свыше 85 миллиардов рублей. По размеру государственного долга РТ находится на втором месте в России после Москвы.