Казанский планетарий примет первых посетителей в ноябре

К огорчению горожан, с помпой открытый 23 июня Рустамом Минихановым планетарий посетителей не принимает. Казанцы, мечтающие в нем побывать, недоумевают: в чем дело? "Pro Город" выяснил, когда наконец можно будет посетить этот объект и узнать тайны звезд.

По словам казанского астронома Алмаза Галеева, который составляет программу мероприятий планетария, сейчас в здании доделывают последние штрихи. В нем осталось организовать гардероб, кафе и оборудовать точку продажи сувениров КФУ, астрономических книг и видеофильмов. В остальном планетарий готов принимать посетителей большими группами до 83 человек и демонстрировать полнокупольные видеофильмы по астрономии и естествознанию.

- Сами мы уже посмотрели, как это будет, - говорит доцент Астрономической обсерватории имени Энгельгардта, старший научный сотрудник кафедры астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Алмаз Галеев. - Пока мы закупили только 3 фильма минут по 30-40. Про черные дыры, теорию эволюции Дарвина и об астрономии в целом. Планируем, что их будет больше. Но они достаточно дорогие, будем стремиться сами создавать полнокупольные видеопрограммы.

По словам ученого, благодаря современному оборудованию казанцы смогут не просто увидеть космос, но и взглянуть на него как из другой точки мира или другого времени, увидеть явления, происходящие очень редко. Например так, как видели бы небо жители экватора, северного полюса или наблюдать полное затмение солнца.

- Сейчас университет решает организационные вопросы: кто будет вести занятия, какие именно, по какому графику, - пояснил Алмаз Галеев. - Думаем, в ноябре проведем обкатку сеансов на наших студентах и школьниках, чуть позже планетарий смогут посетить все желающие.

В планетарии на куполе можно будет посмотреть фильмы не только о космосе, но и других естественных науках, а так же побывать на лекциях по различным направлениям современного естествознания, с помощью интерактивных приборов увидеть процессы в звездах или Вселенной.

- Мы провели опрос среди студентов, чтобы узнать, что им будет интереснее при посещении планетария, - сообщил астроном. - И спросили, какую сумму они готовы заплатить за билет. 200-300 рублей. Но это уже решаем не мы, и надо понимать, что нужно как минимум окупить затраты на коммунальные услуги.

Самая главная проблема, признают сами астрономы, - планетарий находится за городом, куда нет прямого транспорта. Пока добраться можно на электричке до станции «Обсерватория» или на попутном автобусе или авто по трассе, но придется еще пройтись пешком. Удобнее всего ехать на личном авто. Астрономы надеются, что автобусы помогут организовать власти.