В Татарстане подростки проникли в офис, разбросали бумаги и украли газонокосилку

В рамках подведения итогов работы полицейских, стало известно, что 13-летний подросток вместе с 4 друзьями 2004-2007 года рождения проникли через окно в офис одного из ООО Чистополя.
Там они играли, разбросав все имевшиеся вещи и документацию, после чего похитили: газонокосилку, видеорегистратор, телефакс, картину, два компьютера и канцелярские принадлежности. Сумма похищенного составила 83 тысячи рублей. Все похищенные вещи были возвращены заявителю, а зачинщик кражи направлен в спецшколу закрытого типа.

- Тем не менее, в Казани и Татарстане подростковые преступления сократились на пять процентов, - говорит начальник Управления организации охраны общественного порядка, полковник полиции Марат Зарипов. – В столице РТ это связано с проведением Универсиады, объяснить снижение таких преступлений в других городах Татарстана сложно, так как часть полицейских с мая месяца дежурили на объектах Универсиады.

Несмотря на положительную статистику, примерно 40 процентов подростков совершают преступления повторно.

- Структура преступлений, совершаемых подростками, не меняется год от года, - говорит Марат Зарипов, - в основном это кражи, грабежи, разбойные нападения, угоны, реже встречаются случаи убийств (в 2012 году их было 3), изнасилований (1 случай, 2012 год).

В этом году девять раз подростки сбегали из детских лагерей в разных городах Татарстана.

- Часть из них была найдена сотрудниками МВД, часть вернулись самостоятельно - заверяет Зарипов. – Вообще для безопасности в каждом загородном детском лагере в круглосуточном режиме дежурят сотрудники полиции, представители студенческих формирований, либо частные охранные объединения.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани подростки избили мужчину: одному из нападавших было 14 лет.